Кто несет ответственность за машину, подаренную без оформления документов?
Момент заключения договора дарения является переходом бремени несения ответственности.
Кто собственник в базе ГИБДД, тот платит штрафы. Он имел возможность снять авто с учёта, если новый собственник не зарегистрировал авто на себя. Кроме того, в случае ДТП по вине лица, управляющему данным авто, пострадавший может предъявить иск и к собственнику авто, а не только у водителю. И суд будет уже разбираться взыскать с собственника или нет. Так что советую убедить одаряемого перерегистрировать авто на себя, если не захочет, то снимать авто с учёта.
Все права и обязанности несет документальный собственник.
С момента передачи авто.
Нужно иметь договор дарения и акт приёма-передачи ТС.
Можете авто снять с регистр учета по его отчуждению.
С момента передачи ТС покупателю (либо в сроки указанные в самом договоре) вы перестаёте быть собственником ТС. Штрафы будут приходить на того, кто числится собственником в базе ГИБДД. Поэтому нужно своевременно извещать и перерегистрироать ТС в этом органе.
Зачем вы ждёте этого от покупателя, когда можете сами подать соответствующее заявление в ГИБДД (МРЭО) , приложить копию ДКП и снять с регистрации с себя