Право на льготы - что положено сыну ликвидатора ЧАЭС после смерти отца?
Никаких реальных льгот, выплат или преимуществ у Вас нет. Можно указать на право получения жилья, если имеется нуждаемость в нём. Есть выплаты для нетрудоспособных членов семьи, которые находились на иждивении умершего - его родителей; вдов, достигших пенсионного возраста; детей до 18 лет; обучающихся детей до 23 лет; взрослых детей-инвалидов. Спросите у тех юристов, которые "твердят, что у Вас должны быть льготы", пусть они Вам скажут какими законами для Вас установлены такие льготы.
Дети и подростки в возрасте до 18 лет, проживающие в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированные и переселенные из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, дети первого поколения граждан, указанных в пунктах 1 - 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей, а также дети второго и последующих поколений указанных граждан, если родители (один из родителей) таких детей страдают болезнями вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения;
Так вот написано дети первого поколения! ?
К какой из перечисленных Вами категорий граждан относитесь Вы?
Как понимаю к "дети первого поколения граждан, указанных в пунктах 1 - 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей"
Да, это Вы и есть. Но Вам 30 лет, а речь в этой норме права идёт о детях и подростках в возрасте до 18 лет.
Обратитесь к прокурору - он Вам ответит!