LSN Messenger
Магадан, 27.03.2023, 01:33

Право на льготы - что положено сыну ликвидатора ЧАЭС после смерти отца?

Вопрос №20360204 из г. Магадан
опубликован 27.03.2023, 01:33
Я являюсь сыном Ликвидатора ЧАЭС. Он был призван 1986. Я родился в 1993 году. В юношестве у меня были льготы до 18 лет! Интересует меня один вопрос, есть ли у меня права на льготы! Отец скончался в 2020 году. Сам я родился и проживаю в Магаданской области, не инвалид! Многие юристы твердят что у меня должны быть льготы, но соцзащита отмахивается от этих утверждений!
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких реальных льгот, выплат или преимуществ у Вас нет. Можно указать на право получения жилья, если имеется нуждаемость в нём. Есть выплаты для нетрудоспособных членов семьи, которые находились на иждивении умершего - его родителей; вдов, достигших пенсионного возраста; детей до 18 лет; обучающихся детей до 23 лет; взрослых детей-инвалидов. Спросите у тех юристов, которые "твердят, что у Вас должны быть льготы", пусть они Вам скажут какими законами для Вас установлены такие льготы.

27.03.2023, 11:33

Дети и подростки в возрасте до 18 лет, проживающие в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированные и переселенные из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, дети первого поколения граждан, указанных в пунктах 1 - 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей, а также дети второго и последующих поколений указанных граждан, если родители (один из родителей) таких детей страдают болезнями вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения;

Так вот написано дети первого поколения! ?

27.03.2023, 11:45

К какой из перечисленных Вами категорий граждан относитесь Вы?

27.03.2023, 11:53

Как понимаю к "дети первого поколения граждан, указанных в пунктах 1 - 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей"

27.03.2023, 12:08

Да, это Вы и есть. Но Вам 30 лет, а речь в этой норме права идёт о детях и подростках в возрасте до 18 лет.

27.03.2023, 12:13

Обратитесь к прокурору - он Вам ответит!

27.03.2023, 01:38