Судебная история водителя - от лишения прав до срока за отказ от медосвидетельствования. Что ждет дальше?
Я был лишен прав по статье ч 1 ст 12,8 дали 30 т штрафа и 1,6 лишения, водительское не сдал через 1,5 попался в опьянении пришло постановление об отказе о возбуждении уголовного дела по статье ст.264.1 УК РФ, после чего через месяц меня опять остановили я отказался от мед. освидетельствовании меня закрыли (ночь в отеделении) на след. День повезли в суд (суд дал срок 1 сутки отсидел) что мне теперь грозит добавят ли мне срок лишения или какое наказание мне светит
Лучший ответ
Добрый день.
В вашей ситуации теперь все зависит не от вас, если по закону, то:
Водитель считается подвергнутым наказанию по статье 12.8 КоАП РФ в течении года с того момента, как он исполнил назначенное ему наказание. То есть, 1 год с того момента как он заплатил штраф и ему вернули права.
Если 1 год с момента исполнения наказания по статье 12.8 и 12.26 КоАП РФ не истек и водитель попался повторно - его привлекут уже к уголовной ответственности за повторное вождение авто в нетрезвом виде.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))