ООО предлагает оптовую поставку картриджей с содержанием этилового спирта для промышленных маркираторов. Готовы ли заводы к их приобретению?
Здравствуйте
Нужна вам лицензия на продажу этой продукции. Далее можете продавать.
См
Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"
Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию
2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:
производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 102-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно пункта 1 данной статьи: 1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
розничной продажи спиртосодержащей продукции;
Как видите без получения лицензии можно только в розницу торговать этими картриджами. Оптовая же торговля требует получения лицензии
Тоговля же без лицензии является незаконной предпринимательской деятельностью, что лечсет наказание по статье 14.1 КоАПРФ
Здравствуйте.
Оптовая торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, согласно ст. 2 ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ" от 28.12.2009 N 381-ФЗ.
На основании ГК РФ Статья 506. Договор поставки.
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Чтобы выбрать ОКВЭД по картриджам:
- для купли-продажи используются коды 46.51, 46.52, 47.41 – по таблице можно выбрать более точную специализацию;-по ремонту применяют вариант 95.11. ОКВЭД заправки картриджей тоже относится к этому коду, так как относится к обслуживанию принтеров, указанных в группировке.
Согласно ст. 2 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие закупку и использование фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), а также производство, изготовление и (или) оборот (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов, обязаны осуществлять их учет и декларирование в порядке, установленном статьями 8 и 14 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».