Челябинск, 24.11.2012, 22:09

Должен ли был судья рассмотреть вопрос о перепланировке в квартире, чтоб не ущемлять ничьих прав?

Вопрос №2036134 из г. Челябинск
опубликован 24.11.2012, 22:09
Судом было принято решение о вселении в квартиру долевых собственников (1/6+1/6) и определена комната, согласно долевому участию (доля в квартире 1/3 + места общего пользования), для людей, имеющих свое отдельное жилье (один из совладельцев является при этом инвалидом по психическому заболеванию), в квартиру, где проживает моя семья (4 собственника по 1/6 доли, один несовершеннолетний ребенок, не собственник, прописан) . Другого жилья нет. Проход в комнату, соответствующую 1/3 доли, также как и выход из нее в места общего пользования, осуществляется через проходную комнату, которую суд выделил моей семье. Могу ли я опротестовать решение суда и на каких основаниях (например: нарушение личного пространства и ущемление прав несовершеннолетнего ребенка)? Должен ли был судья рассмотреть вопрос о перепланировке в квартире, чтоб не ущемлять ничьих прав? И есть ли на то соответствующие законодательные акты, на которые я могу сослаться при подаче апелляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила! Права собственника нарушать нельзя. Вы сами ничего не придумаете. Вам один путь попытаться разделить квартиру в натуре. Без изучения Ваших документов Вам никто ничего не подскажет, а в суде Вы ничего сами не сделаете. Нужно договариваться между собствтенниками.

25.11.2012, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Договориться с собственниками пытались не раз. Уточните, должна ли я сама проводить перепланировку, чтоб разделить квартиру в натуре, узаконивать ее в суде, подавать потом на перерасчет жилой площади и, соответственно, на пересмотр определения жилой площади, или это может и должен сделать судья при подаче искового заявления?

25.11.2012, 23:55

Людмила! Судья ничего делать не должен. ВЫ должны заявить требования и доказать, что они законны, а судья только решить кто представил больше доказательств и стоит ли удовлетворять Ваш иск. Возможность перепланировки определит экспертиза, если Вы заявите ходатайство о ее проведении.

Читайте: Гражданский процессуальный кодекс РФ, Глава 6, Статья 56

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Если хотите разделить в натуре обратитесь к адвокату.

26.11.2012, 06:19