Санкт-Петербург, 27.03.2023, 14:39

Суд отклонил иск из-за недостаточной информации об истце и ответчике.

Вопрос №20361879 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.03.2023, 14:39
В иске указал ФИО, дату и место рождения, данные паспортов сторон. Место регистрации указаны в шапке иска. К иску приложены копии паспортов. Суд оставил иск без движения, указав, что иск не содержит "достаточных сведений об истце и ответчике". Принципиально надо было еще и в тексте иска указать место регистрации? Не пойму, что имеется ввиду
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ ст. 131 3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

27.03.2023, 18:08
Оценка автора вопроса:

Внимательно прочитайте ч. 3 ст. 131 ГПК РФ. Как судья решит трактовать этот пункт: достаточно ли только сведений о паспорте ответчика, или надо ещё дополнительные сведения, - так и будет. Сходите к помощнику судьи, узнайте, что судья требует указывать в иске.

27.03.2023, 18:13
Оценка автора вопроса:

Да, спасибо зп совет! А если знаю ИНН, нужно ли его копию отправлять?

27.03.2023, 18:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ. Для ответа на Ваш вопрос нужно увидеть определение суда.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.03.2023, 14:40

Подайте частную жалобу на определение.

27.03.2023, 14:41

В шапке иска полностью пишутся ФИО, дата, место рождения, данные паспорта (полностью, с датой выдачи и кем выдан), либо какой-то иной идентификатор (СНИЛС, ИНН), адрес регистрации, адрес фактического места жительства (при наличии). Проверьте, возможно вы что-то не указали или указали сокращенно. Это касается как данных истца, так и ответчика.

27.03.2023, 14:45

Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

27.03.2023, 14:48

Мало сведений указали. Нужен ещё ИНН, СНИЛС, номер водительского удостоверения. 2-3 документа, идентифицирующие ответчика, должны быть указаны в иске, а не только сведения о паспорте.

27.03.2023, 15:11

Но в ст 131 ГПК РФ написано один! Из идентификаторов. Были указаны паспортные данные

27.03.2023, 17:33

В ст 131 ГПК РФ говорится об одном! Из идентификаторов. Может быть есть какие то Постановления Пленума

27.03.2023, 17:34