LSN Messenger
Тамбовка, 27.03.2023, 14:39

Голограмма закрывает щёку на фото в загранпаспорте, рот не задевает. Будут проблемы на границе?

Вопрос №20361934 из г. Тамбовка
опубликован 27.03.2023, 14:39
Голограмма закрывает щёку на фото в загранпаспорте, рот не задевает. Будут проблемы на границе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, добрый день.

Согласно Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию
.

Конечно не возникнет у Вас проблем с прохождением пограничного контроля из - за голограммы. Сотрудников ФСБ должны учить физмогномике .

Для повышения точности распознавания людей наряду с биометрией основных черт, например, лица используются вспомогательные характеристики, такие как шрамы, родимые пятна, татуировки, рост и форма тела. Ухо — одна из таких перспективных «мягких» биометрических характеристик.

www.osp.ru

По мочке уха определят, не переживайте

В практике был такой случай

С уважением, Дарья Алексеевна

27.03.2023, 19:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте МАРИНА, проблемы могут быть, так как при подаче заявления для оформления заграничного паспорта крайне важно знать, как правильно сделать фотографию на паспорт. Загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами РФ (ст. 7 Закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ). Паспорт гражданина России и его заграничный паспорт являются документами, удостоверяющими наличие у лица гражданства Российской Федерации (ст. 10 Закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ, п. 45 Указа Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325). Поэтому Вам стоит обратиться по месту его выдачи и там всё уточнить.

27.03.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Марина.

1)Признаки того, что загранпаспорт стал недействительным:

В паспорт внесены ошибочные данные: неправильная дата выдачи или окончания паспорта, дате рождения, опечатки в фамилии или имени.

Изношенность: записи, отметки и штампы стали нечитаемыми или трудноразличимыми.

Порча паспорта. Даже маленький штампик может испортить паспорт, если он поставлен не в том месте. Проставление иностранных виз и других служебных отметок производится на специально предусмотренных для этого страницах.

Для отметок погранслужб существуют страницы с 5-й по 46-ю. Любые отметки (например, штамп прилета) на первых четырех страницах паспорта:

титульной 1-й и на 2-й странице, на которой фотография (для паспортов старого образца, на новых загранпаспортах эта страница покрыта пластиком и поставить на нее штамп проблематично);

на 3-й странице – с личной подписью;

на 4-й, где вписываются дети

делают загранпаспорт недействительным.

Постановления Правительства РФ от 14.03.1997 №298 и 18.11.2005 №687 гласят, что любые несанкционированные изменения и дополнения, внесенные в паспорт, делают его недействительным, и он подлежит изъятию (это же написано в 1-м пункте на последней странице загранпаспорта).

2)Учитывая, что вам все пропустили, приняли фото, то никаких проблем не будет.

27.03.2023, 14:46
Оценка автора вопроса:

Галограмки отсвечивается только под определённым углом. По ходу вам больше нечем заняться, нет никаких проблем. Если возникнут проблемки, требовать справку по поводу срыва поездки. После чего "привет" вашему "ОУФМС", или как они теперь называются.

27.03.2023, 14:48

Добрый день

---

Проблем не будет, главное что документ не поддельный, вы же не сами ее туда наклеили.

Паспорт гражданина России и его заграничный паспорт являются документами, удостоверяющими наличие у лица гражданства Российской Федерации (ст. 10 Закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ, п. 45 Указа Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325).

27.03.2023, 14:53
Оценка автора вопроса:

Если документ выдан официально, то никаких проблем быть в принципе не может.

Это официальный документ, да, технически часть лица может закрывать, но не пропустить на границе Вас не могут.

Также можете потребовать переделать документ через ГУВМ МВД.

- см. ст. 6, 8 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31.03.2021 № 186

27.03.2023, 14:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина!

Никаких проблем у вас не возникнет.

Если документ был бы недействительным, то сотрудники МВД вам его даже не выдали бы.

Вам даже переживать не о чем. Можете спокойно осуществлять выезд из РФ и въезд в РФ.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Всех благ Вам!

27.03.2023, 14:59
Оценка автора вопроса:

Это норма, если не препятствует визуально идентифицировать личность и в принципе не имеет какого-либо значения, так как по сути голограмма должна перекрывать не менее 1/4 фотографии.

Выдачу загранпаспортов регулируют: ст. 8 Закона О порядке выезда из РФ и въезда в РФ приказ МВД от 31.03.2021 № 186 об утверждении административного регламента по оформлению и выдаче загранпаспортов старого образца приказ МВД России от 31.12.2019 № 996 об утверждении административного регламента по оформлению и выдаче загранпаспортов нового образца.

27.03.2023, 15:03
Оценка автора вопроса:

Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, нужно не полениться и проверить свой паспорт на портале ГУ МВД России. Это займет несколько минут, но сэкономит в будущем километры нервов. Сделать это просто: заполнить два поля и ввести проверочный код с картинки. Система пробежится по спискам и выдаст статус вашего паспорта.

«Действителен» - никаких проблем с документом нет.

Относительно как будет: Зависит все от настроения пограничника, если плохое, то будет Вас мучать до последнего, а если хорошее, то пропустит.

А, вообще-то голограмма на фотография должна располагаться в районе плеча.

27.03.2023, 15:03

Здравствуйте, Марина! Если это не позволяет идентифицировать Вашу личность, то могут быть проблемы. В этом смысле если есть возможность, то лучше получить новый загранпаспорт согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации".

27.03.2023, 15:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Марина!

Никаких проблем у Вас нет и не будет, так как голограмма это не печать и образ не закрывает

Для перехода через границу важна не сама фотография и голографическая марка на современном биометрическом загранпаспорте, а электронный чип, где хранится цветное фото владельца. Это основной идентифицирующий элемент паспорта. Кроме этого, в нем записана информация о дате и месте рождения владельца, дате выдачи паспорта и органе, выдавшем документ. В биометрическом загранпаспорте увеличено количество страниц, вклеивается цветная фотография, на которых вместо печати приклеивается голографическая марка.

Причем эта марка не закрывает, как вы думаете лицо, а проявляется в качестве средства защиты только под определенным углом

Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме, устанавливает Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 31 марта 2021 г. № 186 и Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации», утвержденный Приказом МВД России от 31 декабря 2019 г. № 996.

27.03.2023, 15:09
Оценка автора вопроса:

Загранпаспорт старого образца

27.03.2023, 15:13

Голограмма в любом паспорте не влияет на качество образа

27.03.2023, 15:31
Оценка автора вопроса: