Архангельск, 27.03.2023, 15:40

Срочно нужна помощь - Что делать, если адвокат забыл подать аппеляционную жалобу по гражданскому иску?

Вопрос №20362173 из г. Архангельск
опубликован 27.03.2023, 15:40
Сегодня последний день подачи аппеляционной жалобы по гр. иску. Сами понимаете за один день самим это сделать проблематично. Адвокат обещал еще после вынесения решения суд, но видимо забыл... Я просто в панике, что можно сделать? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, сначала Вам нужно с помощью юриста, если ваш адвокат "забыл" о своем обещании, разобраться со сроком обжалования этого решения суда, а не паниковать раньше времени.

Во-вторых, если у Вас имеются законные основания для обжалования этого решения суда первой инстанции, исходя из положений статьи 330 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, в суд апелляционной инстанции, то Вам сможет помочь по договоренности оформить надлежащим образом Апелляционную жалобу юрист или адвокат с этого юридического сайта прямо сегодня после получения от Вас более полной и нужно информации + копию иска и копию решения суда. Он же разъяснит Вам подробно, что нужно сделать, чтобы правильно выслать в суд первой инстанции или в суд апелляционной инстанции Апелляционную жалобу с нужными доказательствами.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

В-третьих, если ваш адвокат обязан Вам был оформить апелляционную жалобу согласно условий письменного договора, заключенного между вами, но он не сделал это без уважительных причин, то Вы вправе после рассмотрения вашей Апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции потребовать от него возвратить часть суммы, уплаченной Вам ему за его юридические услуги.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20362173 с очень краткой в нём нужной информацией для юристов было для Вас полезным.

27.03.2023, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Срочно направляйте апелляционную жалобу.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.03.2023, 15:42

А можно вручит ответчику копию жалобы под подпись? Лично в руки

27.03.2023, 15:43

Лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.

27.03.2023, 15:44
Оценка автора вопроса:

Пиште в раздел личных сообщений юристам сайта и вам с учетом срочности составят

27.03.2023, 15:44