Продавец дома столкнулся с проблемой - как расторгнуть договор купли-продажи без разрешения опеки?
Вариантов нет. Хотите или не хотите, но разрешить эту проблему сможете только через суд.
Можете, конечно, отправить документы в МФЦ. Но получите сначала приостановку, а затем отказ в регистрации перехода права собственности.
Надо было правильно составлять договор купли-продажи, в котором предусматривать такую возможность.
Я в подобных сделках прямо указываю, что в случае отказа в выплате маткапитала, сделка подлежит расторжению без всяких на то согласий и регистрация права собственности обратно осуществляется по соглашению с приложением документа об отказе в выплате маткапитала.
А так, увы. Такие у вас юристы "грамотные" договор составляли.