Квалификационные требования на предприятиях - закон или воля директора?
Светлана Николаевна, тут вот какой вопрос. Не все регламентировано законом. Что-то регламентировано, что-то нет.
Читайте ТК РФ, там очень много что регламентировано, например, порядок приема на работу, увольнения, отпуска, выплата зарплаты и т.д.
То, что не регламентировано, то относится на усмотрение работодателя или по договоренности сторон трудового договора. Например, конкретный размер зарплаты, кого куда назначать, в том числе и тот вопрос, о котором Вы спросили.
Работа в некоторых организациях дополнительно урегулирована теми или иными отраслевыми нормами. Ну, например, нельзя назначить на должность врача лицо без профильного образования.
Но в общем и целом ситуация вот такая, что на усмотрение руководства, если иное прямо не предусмотрено каким-то документом.
Читайте, закон наш как "повернёшь": www.kdelo.ru
10. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.