Живём в коммунальной квартире. Родственники не хотят разъезжаться. Что делать?
Добрый день
У вас несколько вариантов - продать свою долю, предварительно предложив выкупить в силу ст.250 ГК РФ другим собственникам. Возможно признаться нуждающимися и малоимущими и встать в очередь. Может быть вам нужно выкупить принудительно его долю, через суд в силу малозначительности.
Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.
На вряд-ли малоимущие. У меня средний прожиточный минимум больше на 100 рублей)
Чтобы продать свои доли надо приватизировать наверное. Они не хотят.
Если квартира муниципальная, то у вас шанс на разъезд минимален.
К сожалению и заставить вы их не можете (в законе нет таких основания). Вы и документы не сможете подать на очередь, если они против. В какой то степени, это действительно замкнутый круг
Спасибо.
Через суд разделиться можно?
Нет, если жилье муниципальное
Добрый день!
Уточните, они зарегистрированы в квартире?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Да.
Тогда у Вас нет оснований требовать от них переезда.
Я имею ввиду например приватизировать и продать свои доли и съехать нам. Какие ещё есть варианты разделиться?