LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.03.2023, 17:55

Живём в коммунальной квартире. Родственники не хотят разъезжаться. Что делать?

Вопрос №20362695 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.03.2023, 17:55
Живём в коммунальной квартире. Родственники не хотят разъезжаться. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

У вас несколько вариантов - продать свою долю, предварительно предложив выкупить в силу ст.250 ГК РФ другим собственникам. Возможно признаться нуждающимися и малоимущими и встать в очередь. Может быть вам нужно выкупить принудительно его долю, через суд в силу малозначительности.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

27.03.2023, 18:01

На вряд-ли малоимущие. У меня средний прожиточный минимум больше на 100 рублей)

Чтобы продать свои доли надо приватизировать наверное. Они не хотят.

27.03.2023, 18:08

Если квартира муниципальная, то у вас шанс на разъезд минимален.

К сожалению и заставить вы их не можете (в законе нет таких основания). Вы и документы не сможете подать на очередь, если они против. В какой то степени, это действительно замкнутый круг

27.03.2023, 18:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

27.03.2023, 18:20

Через суд разделиться можно?

28.03.2023, 16:37

Нет, если жилье муниципальное

28.03.2023, 17:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Уточните, они зарегистрированы в квартире?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.03.2023, 17:56

Да.

27.03.2023, 17:57

Тогда у Вас нет оснований требовать от них переезда.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.03.2023, 17:58

Я имею ввиду например приватизировать и продать свои доли и съехать нам. Какие ещё есть варианты разделиться?

27.03.2023, 18:03