Как бороться с неправильным взысканием исполнительного сбора в открытом исполнительном производстве?

Имею открытое исполнительное производство на сумму 50 000 тыс. рублей. Раннее были арестованы счета и принудительно взыскана сумма в размере 20 000 рублей. Позже арест со счетов сняли. Через сайт «Госуслуги» отправила обращение в ФССП, попросила пристава пересчитать сумму, так как сумма теперь как показывает в приложении Сбербанка основного долга снизилась до 30 000 за счёт принудительного списания средств с моего счета. Так же в обращении попросила учесть свою финансовую несостоятельность, так как на данный момент официально я не трудоустроена и осуществляю уход за новорождённым ребёнком. Попросила временно отсрочку платежей по исполнительному производству, но вместо этого пристав прислала ответ, где требует взыскать с меня исполнительный сбор в размере 3000 р. А так же пристав не изменила сумму на правильную, на ту сколько я должна по факту доплатить, а то есть осталось всего 30.000 т. р Я в корне не согласна с этим постановлением, так как у меня не то положение чтобы платить исполнительный сбор приставу, помимо основного долга. Что я могу сделать в данном случае и каким образом?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая София!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, должник в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении него на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", вправе с учетом положений статей 50, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением с приложением к нему доказательства о частично погашении им долга, указанного в исполнительном документе, предоставить Справку о задолженности, а также об изменении размера его задолженности на сайте ФССП России.

Во-вторых, такое и любое заявление в адрес судебного пристава-исполнителя следует готовить с учетом положений Федерального закона № 229-ФЗ в письменном виде и высылать по почте, как минимум, заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передавать в канцелярию ОСП под роспись на своем экземпляре заявления.

На сайтах Госуслуг частенько бывают сбои, а поэтому доказать в суде при необходимости, что судебный пристав получил какое-то заявление от должника или от взыскателя, может быть большой проблемой для заявителя.

В-третьих, если судебный пристав-исполнитель не исполнит требования в заявлении должника в сроки, указанные в статье 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ, тогда должнику потребуется юридическая помощь от юриста, который специализируется по исполнительным делам, для оформления административного иска в суд.

Что должен знать должник об исполнительном производстве, можно здесь подробней ознакомиться www.9111.ru

Всего Вам доброго.

Добрый день!

Пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте, София! Согласно частям 6-9 статьи 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

Т.е. Вы вправе подать в суд заявление, чтобы уменьшить исполнительский сбор. Вам стоит воспользоваться этой возможностью.

А платить исполнительский сбор, вам придётся. см. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 112. Исполнительский сбор

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

София, здравствуйте!

С учетом требований ст. 4 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, в данном случае Вам следует обратиться к к старшему судебному приставу-исполнителю с просьбой пересмотреть решение об уплате исполнительного сбора в связи с Вашим финансовым положением, представив документы, подтверждающие Ваше несостоятельное положение.

Исполнительный сбор взыскивают, когда должник добровольно не уплатил долг.

Также Вам необходимо обратить внимание в обращении к старшему приставу на то, что сумма долга была снижена до 30 000 т.р., а не 50 000 т.р., как указано в его решении.

Если пристав не согласится пересмотреть решение, Вам следует обратиться в суд с заявлением об изменении условий исполнительного производства, представив документы, подтверждающие Ваше несостоятельное положение.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, София.

В силу статьи 112 ФЗ Об исполнительном производстве

Исполнительский сбор — это денежное взыскание, которое нужно оплатить, если не погасить долг вовремя. После оплаты сумма зачисляется в федеральный бюджет.

Исполнительский сбор накладывают один раз и взыскивают после погашения основного долга.

Перед назначением исполнительского сбора судебный пристав устанавливает срок для добровольного погашения долга.

Постановлением о возбуждении производства пристав Вам установил 5-ти дневный срок для добровольной оплаты. Задолженность Вами в указанный срок не оплачена, в связи с этим пристав с Вам и требует оплата сбора.

Таким образом, Вам нужно обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления о взыскании сбора либо с заявлением об освобождении от его взыскания.

Здравствуйте! Исполнительский сбор — это денежное взыскание, налагаемое на должника в случае несвоевременного исполнения им обязательств, предусмотренных исполнительным листом. "Порядок начисления и взыскания исполнительского сбора определен ст. 112 федерального закона "Об исполнительном производстве". Его всё равно придётся заплатить. Решение суда должно исполняться. Как вариант обратитесь к старшему судебному приставу с заявлением. Сумма на сайте не обращайте внимания она у вас уменьшилась однозначно.

1.Скорее всего банк сам произвел списание, а приставу эти деньги не поступили. Вам надо взять в банке справку об остатке задолженности и предоставить приставу. Тогда он обязан внести изменения в сумму задолденности.

2. Может быть прошло не так много времени и денежные средства где то зависли на счетах как невыясненные. Обычно по закону пристав должен распределить деньги прступившие на депозитный счет в течении 5 рабочих дней. Ст. 110 ФЗ N 229 Об исполнительном производстве.

1. Денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства, в том числе в связи с реализацией имущества должника, перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление указанных денежных средств на банковский счет взыскателя, открытый в российской кредитной организации, или его казначейский счет осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов в порядке, определяемом главным судебным приставом Российской Федерации. В случае отсутствия сведений о реквизитах банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации, или казначейского счета взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов.

3. В приложении может еще не обновились данные.

4. За отсрочкой или рассрочкой согласно ст. 37 Фз Об исполнительном производстве вы должны обращаттся в суд.

5. Исполнительский сбор придется оплатить, потому что добровольная оплата считается в течении 5 дней с момента как вам стало известно о возбуждении исполнительного производства.

Здравствуйте София!

Раз приставы ничего не делают вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

1. По отсрочке оплаты по исполнительному листу.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 37

Развернуть

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

2. По перерасчету задолженности в связи с удержаниями.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Оспаривание постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей

Уменьшить исполнительный сбор можно через суд.

Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Либо обращаться с заявлением об оспаривании постановления о взыскании сбора.

- см. ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Ничего Вы оосбо не сделаете.

Исполнительский сбор законно назначен-ст. 112 ФЗ-229.

Рассрочку суд предоставляет, а не пристав - ст. 203 ГПК РФ и далее.

По поводу остатка задолженности - можете жаловаться старшему приситву или административный иск подавть в райсуд - ст. 360 КАС РФ и ст. 218 КАС РФ - 10 дней дают на это.