Краснодар, 27.03.2023, 20:31

Как распределить мебель и бытовую технику при смерти недееспособного с общей собственностью?

Вопрос №20363176 из г. Краснодар
опубликован 27.03.2023, 20:31
Обязаны ли наследники умершего недееспособного выплачивать опекуну потраченные им деньги на мебель и бытовую технику. Или могут разделить между собой? Опекун не имел жилья и проживал с недееспособным совершеннолетним. Приобретал мебель 50 на 50.
Лучший ответ
Рекомендуется

До судебного решения об этом не очень то и обязаны

27.03.2023, 20:32
Оценка автора вопроса:

Что значит приобретал 50/50, документы есть?

27.03.2023, 20:34

Нет. Но есть опись с органов опеки, что умершей принадлежит 1/2.

27.03.2023, 20:35

Что умершей принадлежит 1/2 - доля в квартире или что?

27.03.2023, 20:36

Нет. Дом полностью принадлежит. Но написано в описи: диван 1/2. Душевая кабина 1/2 и т. Д. 45 пунктов. Опекун сказал что покупали напополам с ним

27.03.2023, 20:38

Поэтому опекуном жил и пользовался, а сейчас требует компенсации с наследников

27.03.2023, 20:41

Пока ничего выплачивать не нужно - письменно запросите опеку на основании чего они сделали такие выводы о принадлежности имущества, если недееспособный покупать ничего не мог.

27.03.2023, 20:42
Оценка автора вопроса:

Пытались. Опека дали ответ, что после смерти они не могут предоставить данные с личного дела. Сказали решайте сами что опекуном. Их полномочия закончены со смертью. Дали только копию описи. В ней и написано всё 1/2. С пенсии недееспособного высчитывали 50 процентов.

27.03.2023, 20:45

Ещё раз вы письменно обращались в опеку по этому вопросу? В любом случае ничего платить не нужно - пусть опекун обращается в суд.

27.03.2023, 20:48
Оценка автора вопроса:

Трижды писали. Каждый раз отказ. Спасибо за ответы. Значит пусть подает на суд. Ничего выплачивать сами не будем

27.03.2023, 20:53

Все правильно - и пусть обоснует эти 1/2.

27.03.2023, 21:11
Оценка автора вопроса:

Исходите Чем будут мотивированы исковые требования, составляйте возражение к иску

27.03.2023, 20:41
Оценка автора вопроса: