Липецк, 27.03.2023, 22:54

Как вернуть ключи от квартиры, наследованной полгода назад, если сожительница упершего брата их забрала и не пускает? Нотариус говорит о периоде в 9 месяцев, а не в 6.

Вопрос №20363535 из г. Липецк
опубликован 27.03.2023, 22:54
Что делать если сожительница упершего брата забрала ключи от квартиры, прошло ровно полгода с момента вступления в наследство, через сколько можно попасть в квартиру. Нотариус говорит через 9 месяцев, а не через 6
Лучший ответ
Рекомендуется

Сменить замок, если нужно войти в квартиру.

27.03.2023, 22:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Юлия, наследницей являетесь вы? Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев, ст. 1154 ГК РФ. Чушь говорит вам нотариус)).

Наследнику (и только ему) нужно вызвать полицию и на основании документов о собственности (предъявить их полиции то есть) взламывать дверь, если сожительница не желает открывать.

Но лучше, конечно, как-то по-хорошему договариваться, если это возможно.

Всего доброго.

27.03.2023, 23:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо большое за ответ, а чтобы получить бумагу о вступлении нужно к натариусу идти?

27.03.2023, 23:09

Конечно! Нужно у нотариуса получить свидетельство о вступлении в наследство, также сейчас нотариусы оформляют и переход права собственности - подают за наследников документы в Росреестр. Так что выписку о собственности тоже нотариус выдаст. Должны также оплатить госпошлину за нотариальные действия.

27.03.2023, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Сожительница сама по себе вообще никто, так что можно действовать Как здоровье

27.03.2023, 23:24
Оценка автора вопроса:

Вступление в наследство заканчивается получением свидетельства, после чего вы регистрируете право и можете делать всё что угодно, никакие 9 месяцев тут не при чём

28.03.2023, 01:21

Нотариус прав. См. Пункт.3 ст.1154 ГК РФ.

28.03.2023, 06:40