Как вернуть ключи от квартиры, наследованной полгода назад, если сожительница упершего брата их забрала и не пускает? Нотариус говорит о периоде в 9 месяцев, а не в 6.
Сменить замок, если нужно войти в квартиру.
Юлия, наследницей являетесь вы? Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев, ст. 1154 ГК РФ. Чушь говорит вам нотариус)).
Наследнику (и только ему) нужно вызвать полицию и на основании документов о собственности (предъявить их полиции то есть) взламывать дверь, если сожительница не желает открывать.
Но лучше, конечно, как-то по-хорошему договариваться, если это возможно.
Всего доброго.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, а чтобы получить бумагу о вступлении нужно к натариусу идти?
Конечно! Нужно у нотариуса получить свидетельство о вступлении в наследство, также сейчас нотариусы оформляют и переход права собственности - подают за наследников документы в Росреестр. Так что выписку о собственности тоже нотариус выдаст. Должны также оплатить госпошлину за нотариальные действия.
Сожительница сама по себе вообще никто, так что можно действовать Как здоровье
Вступление в наследство заканчивается получением свидетельства, после чего вы регистрируете право и можете делать всё что угодно, никакие 9 месяцев тут не при чём
Нотариус прав. См. Пункт.3 ст.1154 ГК РФ.