Орёл, 27.03.2023, 23:34

Авария при заднем ходе - кто виноват и что делать?

Вопрос №20363599 из г. Орёл
опубликован 27.03.2023, 23:34
Надеюсь сможете помочь, в меня въехали при движении мною задним ходом. Дорога трёх полосная, остановился у края проезжей части, получается третья полоса, в этой полосе вмещаются два ряда машин и там всегда ездит два ряда машин. Убедившись в безопасности маневра и отсутствии сзади машин, начал подавать назад (белая машина), в зеркалах заднего вида не было ни одной машины, начал выруливать и потихоньку заезжать на парковку. В зеркале заднего вида появилась машина синего цвета, я остановился т.е прекратил движение. Та машина как ехала, так и въехала в меня, у него нет тормозного пути и следов что он тормозил. Видео прилагаю, две ссылки https://linksharing.samsungcloud.com/qDqtjnaoy7hy Срок действия: 29 мар. 2023 г. https://cloud.mail.ru/public/r7YH/Eq4vuU2SS Очень прошу Вас помочь, даже советом, кто прав кто виноват. ГАИ указали меня виновным. Понимаю что двигаясь задним ходом, вина моя, но ведь я убедился в безопасности манёвра, а при появлении сзади меня машины, я остановился, как к примеру правила оговаривают при появлении опасности остановиться, прекратить движение и также тормозить в своей полосе
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Adam

К сожалению ссылки не активны. У вас можно признатьобоюдку - в зависимости от скорости движения въехавшего - если она была привышена

Должны провести расследование

Согласно п.8.12 ПДД Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.10.2022) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

27.03.2023, 23:45
Оценка автора вопроса:

У въехавшего скорость не была превышена. По словам пассажира его машины, скорость у него была 50 км/ч

+ Ещё проблема в том что у него нет страховки. У меня есть

28.03.2023, 00:28

Возможно, нужно просто скопировать ссылку и вставить в браузере. Ссылка на mail.ru рабочая

28.03.2023, 00:30

Если стоял, вины нет

27.03.2023, 23:38
Оценка автора вопроса:

Это да, но я остановился после того, как он появился позади меня

28.03.2023, 00:25

Я про это и отвечал. Стоявший в ДТП не виноват ни коим образом независимо от направления движения до столкновения.

20.04.2023, 21:30