Брянск, 27.03.2023, 23:52

Может ли сотрудник полиции быть освобожден от служебных обязанностей после ночной охраны?

Вопрос №20363621 из г. Брянск
опубликован 27.03.2023, 23:52
Сотрудник полиции отработал в день 8 часов (выполнение служебных обязанностей согласно должностной инструкции с 8:30 до 18:00 вторник) его привлекли к работе в этот же день с 20 00 часов до 8 00 часов следующего дня со вторника на среду (на охрану общественного порядка - обязанности не предусмотрены должностной инструкцией). Вопрос: освобождается ли он от выполнения своих непосредственных обязанностей (согласно своей должностной инструкции) с 08:00 часов следующего дня т. е. в среду? Дни недели (вторник, среда) приведены для примера, чтоб было понятно.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации, если сотрудника полиции привлекли к работе в дополнение к его нормальному графику работы, то он все еще должен выполнить свои непосредственные обязанности по должности. Он должен быть освобожден от работы по охране общественного порядка в 8:00 часов следующего дня, чтобы иметь возможность выполнить свои нормальные обязанности согласно должностной инструкции.

Это предусмотрено Трудовым кодексом РФ, где указано, что время работы сверх установленной нормы является сверхурочной работой, и работник имеет право на оплату сверхурочных часов работы и время отдыха в соответствии с законодательством. Однако это не должно затрагивать выполнение непосредственных обязанностей по должности в установленное время.

28.03.2023, 00:43

Заявляйте самоуправство

28.03.2023, 00:08
Оценка автора вопроса:

Каким образом?

28.03.2023, 00:10

Вам вообще понятен вопрос?

28.03.2023, 00:15

Согласно Положению о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 18 апреля 1996 года № 366, работа сотрудника полиции должна быть организована таким образом, чтобы обеспечивалась возможность ему отдыхать после выполнения непосредственных обязанностей.

Таким образом, если сотрудника полиции привлекли к работе во вторник с 20:00 до 8:00 следующего дня, то он должен был быть освобожден от выполнения своих непосредственных обязанностей с 8:00 часов следующего дня (среда), чтобы обеспечивался его отдых. Однако, если он был вызван на работу снова в среду, то он должен был приступить к выполнению своих непосредственных обязанностей после окончания работы на охране общественного порядка.

28.03.2023, 00:22

Т.Е. умереть на работе? Без отдыха получается работать больше суток?

28.03.2023, 00:28

И положение о службе утверждённое постановлением Правительства на которое вы ссылаетесь давно уже утратило силу! В настоящее время прохождение службы в ОВД регламентировано 342-ФЗ от 30.11.2011 г.

28.03.2023, 00:36