Может ли сотрудник полиции быть освобожден от служебных обязанностей после ночной охраны?
В данной ситуации, если сотрудника полиции привлекли к работе в дополнение к его нормальному графику работы, то он все еще должен выполнить свои непосредственные обязанности по должности. Он должен быть освобожден от работы по охране общественного порядка в 8:00 часов следующего дня, чтобы иметь возможность выполнить свои нормальные обязанности согласно должностной инструкции.
Это предусмотрено Трудовым кодексом РФ, где указано, что время работы сверх установленной нормы является сверхурочной работой, и работник имеет право на оплату сверхурочных часов работы и время отдыха в соответствии с законодательством. Однако это не должно затрагивать выполнение непосредственных обязанностей по должности в установленное время.
Заявляйте самоуправство
Каким образом?
Вам вообще понятен вопрос?
Согласно Положению о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 18 апреля 1996 года № 366, работа сотрудника полиции должна быть организована таким образом, чтобы обеспечивалась возможность ему отдыхать после выполнения непосредственных обязанностей.
Таким образом, если сотрудника полиции привлекли к работе во вторник с 20:00 до 8:00 следующего дня, то он должен был быть освобожден от выполнения своих непосредственных обязанностей с 8:00 часов следующего дня (среда), чтобы обеспечивался его отдых. Однако, если он был вызван на работу снова в среду, то он должен был приступить к выполнению своих непосредственных обязанностей после окончания работы на охране общественного порядка.
Т.Е. умереть на работе? Без отдыха получается работать больше суток?
И положение о службе утверждённое постановлением Правительства на которое вы ссылаетесь давно уже утратило силу! В настоящее время прохождение службы в ОВД регламентировано 342-ФЗ от 30.11.2011 г.