Ростов-на-Дону, 28.03.2023, 01:03

Как получить компенсацию после ДТП на перекрестке, где виноват военный?

Вопрос №20363720 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.03.2023, 01:03
Попала в ДТП на перекрёстке, я саблюдала все правила, военный тронулся на красный цвет и совершил наезд на мой автомобиль, у меня ушиби сотрясение, машина в очень аварийном состоянии, составлен протокол и вызвана скорая. Как мне возместить убытки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если виновный в ДТП застрахован по ОСАГО, то через страховую компанию. Если не застрахован или сумма ущерба превышает страховую выплату, то нужно обращаться с исковым заявлением в суд

28.03.2023, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если вы стали жертвой ДТП, возможно, вам следует обратиться к юристу, чтобы получить консультацию и помощь в возмещении убытков. Обычно, если вы не виновник аварии, страховая компания виновника должна возместить ваши убытки, включая расходы на ремонт автомобиля, медицинские расходы и другие расходы, связанные с аварией. Вам следует обратиться к страховой компании виновника и предоставить им документы, подтверждающие ваши затраты.

Если вы не имеете возможности получить помощь юриста, вы можете обратиться в организации, которые оказывают помощь по таким вопросам. Например, в Москве такой организацией является Московский фонд транспортной безопасности.

28.03.2023, 01:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я проживаю в ЛНР, наши машины не страховали. Виновник ДТП военный, он был без прав и документов на авто. Как возместить ущерб с воинской части на каком балансе числится это авто и это водитель

28.03.2023, 01:08

Только через иск в суд. ст. 1064 ГК РФ

28.03.2023, 09:54

Нужно обращаться в таком случае с иском о возмещении вреда в суд к Минобороны, или другому ведомству, которому принадлежит автомобиль

28.03.2023, 11:21