LSN Messenger
Йошкар-Ола, 28.03.2023, 01:24

Как сохранить УДО, если брат был закрыт под стражу в период его действия?

Вопрос №20363736 из г. Йошкар-Ола
опубликован 28.03.2023, 01:24
Ситуация не особо понятная сложилась. Помогите пожалуйста разобраться. Брата закрыли под стражу за преступление небольшой тяжести, в период УДО. Инспекция УИИ тут же подала представление об отмене удо. Ведь без решения обвинительный приговора суд не может прийти к выводу о том что удо нужно отменить, так? Поскольку без вступившего решения суда в законную силу, тем более что совершение нового преступления не влечёт оснований для отмены удо. Суть в том что брата из под стражи верховный суд выпустил. Разъясните пожалуйста, как быть с представлением УИИ в суде, чтобы не отменили УДО?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

.

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

.

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

.

Конституция РФ Статья 49.

.

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

.

Таким образом представлении УИИ заявлено преждевременно и должно быть возвращено подателю. Если же суд примет его и возбудит производство, то он вправе либо прекратить его, либо отказать в удовлетворении требований, ссылаясь на нормативно-правовые акты, которые я привёл выше.

28.03.2023, 01:58
Оценка автора вопроса:

То есть не исключено что суд это представление удовлетворит?

28.03.2023, 02:22

В суде исключать ничего нельзя. Вам необходимо давить на то, что преступление не доказано, приговора нет, УИИ заявила представление преждевременно.

28.03.2023, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)