Конфликт между собственником дома и зарегистрированным родственником - что делать?
Здравствуйте. Если у матери в этом доме нет никакой доли на праве собственности, то вы можете через суд выселить ее.
Здравствуйте Вы имеете право их не вспускать
Выписывайте в судебном порядке. Пока она прописана, она имеет право проживать в жилье.
В данной ситуации важно понимать, что зарегистрированный в доме родственник имеет определенные права на проживание в данном жилье. Однако, как собственник дома, вы также имеете право на свободу выбора, кто может проживать в вашем доме.
Если ваша мать угрожает безопасности вашей семьи и дома, вам необходимо принять меры для защиты своей семьи и имущества. Если возможно, обратитесь за юридической консультацией для того, чтобы узнать, каким образом можно решить эту ситуацию с учетом законодательства.
Кроме того, вам может помочь собрать все документы, подтверждающие собственность на дом, а также записи, свидетельствующие о том, что ваша мать угрожает безопасности семьи, например, звукозапись или видеозапись ее угроз. Эти документы могут пригодиться в случае судебного разбирательства.
Как вариант, вы можете попробовать договориться с матью и вашими сестрами о других вариантах решения проблемы, которые будут устраивать обе стороны. Если вы договоритесь о выплате дополнительных денег, обязательно заключите письменный договор, чтобы избежать недоразумений в будущем.
В соответствии со статьей 254 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), владельцы жилых помещений вправе распоряжаться ими на своё усмотрение, в том числе выбирать, кого пускать в свой дом, а кого нет.
При этом, если у родственника есть официальная регистрация в данном жилом помещении, то у него есть право на проживание в нём и на доступ к общим зонам, таким как кухня, ванная, коридор и т.д. Однако, это право не дает ему полномочий свободно распоряжаться жилым помещением или мешать жильцам, проживающим в нем.
Также следует учитывать, что если мать зарегистрирована в жилом помещении, то она считается соучастником домовладения, и соответственно, имеет определенные права и обязанности по отношению к нему. В этом случае ее выселение может быть осуществлено только в соответствии с законодательством.
Кроме того, согласно статье
Также следует учитывать, что угрозы сжечь дом являются серьезным преступлением. Если ваша мать продолжит подобные угрозы, то вам следует обратиться в правоохранительные органы, чтобы защитить свои права и обеспечить свою безопасность и безопасность своих близких.
Наконец, если родственники продолжают требовать дополнительные деньги или угрожают вернуться в жилой дом, вам следует обратиться за помощью к юристу или нотариусу для защиты своих прав и интересов.