Рабочие подали заявления в суд на выплату компенсации за задержку зарплаты.
На заводе в течение длительного времени задерживали зарплату. Теперь деньги у заводи появились. Рабочие подали заявления в суд на выплату компенсации за задержку зарплаты. Сначало компенсацию выплачивали полностью. Потом на предприятии нашли какой-то закон о сроке давности и теперь ссылаясь на него компенсацию выплачивают за последние 3 года. Существует ли такой закон?
Действительно в соответствии со ст. 216 КЗоТ РФ При рассмотрении трудовых споров о денежных требованиях, кроме требований о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплаичваемой работы (ст. 213), орган, рассматривающий спор, имеет право вынести решение о выплате работнику причитающихся сумм не более чем за три года. Однако это положение не запрещает работодателю самому по своей инициативе осуществить выплаты сверх этого срока.