LSN Messenger
Москва, 28.03.2023, 12:25

Как восстановить пропущенный срок на представление возражений по исполнению судебного приказа в другом регионе - вопросы и ответы.

Вопрос №20365078 из г. Москва
опубликован 28.03.2023, 12:25
Мною запланировано направление мировому судье ходатайства о восстановлении пропущенного срока на представление возражений относительно исполнения судебного приказа, а также само это возражение. Срок был пропущен в связи с тем, что приказ не получала, так как проживаю не по месту прописки в другом регионе (нет временной регистрации при этом). К ходатайству будет приложена справка Администрации сельского поселения, что с такого-то года по адресу регистрации не проживаю, также хочу приложить договор найма жилого помещения в другом регионе. Подскажите, пожалуйста, можно ли при направлении копии указанного договора затереть (штрихом) персональные данные арендодателя, в том числе номер квартиры. Во-первых, арендодатель не давал мне согласие на направление данного договора, в том числе своих персональных данных, куда-либо. Во-вторых, не хотелось бы в случае ознакомления коллекторов с материалами дела, чтобы последние узнали эти данные и тревожили не только меня, но и арендодателя. Будет ли действителен такой документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Пока Вы планируете, время уходит. В данном случае все надо делать быстро.

Прилагайте скриншоты, когда узнали с Госуслуг либо получите судебный приказ и сохраните у себя доказательства с датой получения, приложите далее к возражениям в качестве доказательств.

Если будете представлять договор найма, то затирать данные в нем нельзя, суд такой документ не примет.

Вместе с тем, если место регистрации у Вас сохраняется прежнее, то суд может не принять в качестве уважительной причины проживание по другому адресу, поскольку по месту регистрации по закону Вы обязаны отслеживать корреспонденцию.

Тем не менее, пробуйте приложить все имеющиеся доказательства, но без сокрытия данных.

С уважением.

28.03.2023, 12:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

28.03.2023, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, документ будет недействителен. К слову, проживание по другому адресу - не уважительная причина. См. Ст. 165.1 ГК РФ

28.03.2023, 12:26
Оценка автора вопроса:

Нет. Такой документ не является допустимым для суда. И еще. Если в момент вынесения судебного приказа вы были зарегистрированы по другому адресу, то не нужно усложнять, достаточно штампа в паспорте. А если регистрация не менялась, то только потому, что вы фактически живете в другом месте срок могут не восстановить и приказ не отменить.

28.03.2023, 12:30
Оценка автора вопроса:

К сожалению, по другому адресу зарегистрирована не была.

28.03.2023, 12:31

Если не хотите, чтобы узнали данные, то лучше вообще не прикладывайте договор, приложите только справку и документ когда вы узнали о вынесении судебного приказа, так как 10 дневный срок для подачи возражения отсчитывается от даты получения судебного акта на руки в соответствии со ст.128 ГПК РФ

__

Договор с подтирками не примут в качестве доказательства

28.03.2023, 12:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

Узнала я с сайта Госуслуг в связи с возбуждением исполнительного производства. То есть по сути судебный приказ я так ещё и не получила на руки.

Либо мне нужно не ходатайство писать сразу, а сперва получить приказ?

28.03.2023, 12:35

Чтобы все правильно сделать-желательно конечно получить сам судебный приказ, чтобы он увас был на руках. При этом еще одним основанием в подтверждении уважительной причины пропуска срока на подачу возражения - будет являться факт получения документа

28.03.2023, 13:22
Оценка автора вопроса: