Возмещение ущерба и примирение - будет ли условный срок за кражу автомобиля из-за мести к другу?
Преступление относится к категории тяжких и прекращению за примирением не подлежит. Однако, при наличии обстоятельств, категория преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ может быть снижена с тяжкой на преступление средней тяжести. В таком случае дело можно прекратить за примирением сторон, либо с назначением судебного штрафа.
При невозможности снижения категории работать на условный срок. Адвокат этим должен заниматься.
Статья 158 часть 3 УК РФ ("Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, либо со взломом, либо вследствие причинения значительного ущерба грабителем") предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.
Однако, если обвиняемый вернул похищенное имущество и возместил материальный ущерб, суд может принять это во внимание при назначении наказания. В таком случае, обвиняемый может быть осужден к условному сроку, если суд признает его действия несущественными.
Однако, это зависит от конкретных обстоятельств дела и от того, как суд будет квалифицировать действия обвиняемого. Поэтому, наиболее точный ответ на этот вопрос может дать только адвокат, знакомый со всеми деталями дела и обладающий достаточным опытом в данной сфере.
Возможно
Преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 Уголовного кодекса, является тяжким, поэтому прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим невозможно. Однако, примирение в этом случае является смягчающим обстоятельством, и максимальный срок наказания составляет 4 года лишения свободы. Либо как вариант, попробовать изменить категорию преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с тяжкого на преступление средней тяжести и прекратить дело за примирением с потерпевшим.