Ростов-на-Дону, 28.03.2023, 12:28

Как отказаться от школы после 9 класса и начать работать - что сказать директору и как заработать на учебу в училище

Вопрос №20365085 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.03.2023, 12:28
Мне 16.Хочу уйти после 9 класса со школы. Год хочу заработать на учебу в училище. Если со школы потребуют справку о поступлении, поступила ли я к какой-нибудь колледж, а я собралась работать. Что мне сказать директору школы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лаза! Я не знаю, что тебе "сказать" кому бы то ни было, но предложил бы с ранних лет привыкнуть к простой мысли: если кто-то что-то "требует", это требование должно быть официальным и сформулированным письменно. В требовании обязательно должна стоять подпись и дата. Только такой документ порождает юридические отношения между сторонами. Если кто-то в коридоре (или кабинете) тебе "проблаблакал" какие-то слова (пусть это даже серьёзное должностное лицо), то это не требование, а звуковые колебания. Звук исчезает через 1,5 сек после окончания звучания и остаётся исключительно в воспоминаниях и воображении (когда додумывают то, что хочется).

28.03.2023, 12:38

Вроде грамотный мужик, а имя девочки пишешь с ошибкой.

19.04.2023, 20:57

Ух ты!

Молодец! Поймал!

Признаю, ты меня удЕлал!

Иные претензии есть?

19.04.2023, 21:51

Для этого нужно разрешение отдела по образованию.

28.03.2023, 12:33

Уйти после 9 класса - это ваше право. Если вы решили дальше работать, то никакой директор школы не имеет права вас задерживать или требовать каких-либо справок. Если будут давить или удерживать документы, жалуйтесь в прокуратуру. Или свяжитесь со мной.

28.03.2023, 12:33

А почему должны потребовать справку? Ты уйдешь, тебе выдадут аттестат и уже куда угодно поступаешь или не поступаешь

28.03.2023, 12:34

Вы имеете право начать работать в 16 лет. Если вы точно приняли такое решение, то должны знать что такое "эмансипация" :

Статья 27. ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

28.03.2023, 12:35