Возможность взыскать расходы с истца, который заявляет необоснованные и бестолковые иски к работодалею в маленькой муниципальной конторке без юриста?
Добрый день, нельзя взыскать судебные расходы. Согласно ст. 393 ТК РФ
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
Ага, а если иск заявлен необоснованно и отказано в удовлетворении?
Закон (ст. 393 ТК РФ) освобождает работника от любых расходов по искам независимо от их обоснованности.
В пользу директора не взыскать, только в пользу ответчика, а отношения ответчика и директора оформить займом и компенсировать директору фактические расходы как возврат займа
У Вас есть статья расходов "прочие расходы", которая должна составлять 10% бюджета. Нанимайте спокойно юриста на стороне, заключайте соглашение и после окончания процесса, если решение будет в Вашу пользу, взыскивайте расходы с проигравшей стороны. Это в рамках закона.
393 тк рф