Черкесск, 28.03.2023, 13:37

Возможность взыскать расходы с истца, который заявляет необоснованные и бестолковые иски к работодалею в маленькой муниципальной конторке без юриста?

Вопрос №20365395 из г. Новосибирск
опубликован 28.03.2023, 13:37
Возможно ли взыскать расходы с истца, который заявляет необоснованные и бестолковые иски к работодалею, иногда даже по два иска по одному предмету спора, которые регулярно суд оставляет без удовлетворение, в представленной ситуации: Ответчиком выступает местечковая маленькая бюджетная конторка муниципальная. В штате есть бухгалтер, директор, два специалиста да делопроизводитель. О юристе речи нет. Муниципалитет также же юриста не дает, они заняты. Ясное дело, что нет статей расходов на представителя. По уставу конторы - директор выступает представителем, но подразумевается как физ. представитель юридического лица, а не участник процесса. У директора нет юр.образования, он экономист вообще. Поскольку иск к организации, то согласно уставу в суд для непосредственног оучастия привлекается и отправляется директор. Директор нанял юриста на стороне, за свои личные деньги. У него другого выхода то и нет. Так можно ли взыскать в пользу директора, который являясь физическим представителем юр.лица, в целях разрешения дела в интересах госучреждения, за свой счет нанял юриста? Желательно личный опыт, было ли такое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, нельзя взыскать судебные расходы. Согласно ст. 393 ТК РФ

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

28.03.2023, 13:42
Оценка автора вопроса:

Ага, а если иск заявлен необоснованно и отказано в удовлетворении?

28.03.2023, 17:13

Закон (ст. 393 ТК РФ) освобождает работника от любых расходов по искам независимо от их обоснованности.

28.03.2023, 17:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В пользу директора не взыскать, только в пользу ответчика, а отношения ответчика и директора оформить займом и компенсировать директору фактические расходы как возврат займа

28.03.2023, 13:42
Оценка автора вопроса:

У Вас есть статья расходов "прочие расходы", которая должна составлять 10% бюджета. Нанимайте спокойно юриста на стороне, заключайте соглашение и после окончания процесса, если решение будет в Вашу пользу, взыскивайте расходы с проигравшей стороны. Это в рамках закона.

28.03.2023, 14:15

393 тк рф

31.03.2023, 12:37