Самара, 28.03.2023, 13:51

Может ли бывший супруг претендовать на средства мат. капитала при наличии ипотеки и разводе?

Вопрос №20365452 из г. Самара
опубликован 28.03.2023, 13:51
Может ли бывший супруг претендовать на средства мат. капитала? Ситуация следующая: 2 детей от разных браков, после рождения второго появилось право на мат. капитал. Есть квартира в ипотеку, приобретенная до замужества. После рождения второго ребенка, будучи в браке, ипотека погашена средствами мат. капитала. Далее развод. Сейчас бывший муж требует деньги мат капитала и говорит, что имеет право на них. Насколько правомочны его требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мат. капитал не относится к совместно нажитому имуществу. Это мера соц. поддержки и не подлежит никакому разделу, поэтому претендоват на нее ваш бывший супруг не может.

28.03.2023, 13:56
Оценка автора вопроса:

Он имеет право на долю в квартире, а не на средства, так как исходя из Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ вы должны наделить долями членов вашей семьи (а в момент применения средств - он был вашим мужем)

28.03.2023, 13:57
Оценка автора вопроса:

Это применимо и в случае, когда квартира была приобретена до брака?

28.03.2023, 14:00

Да,это применимо, но исходя из размера средств - из этого его доля и рассчитывается.

28.03.2023, 14:03
Оценка автора вопроса: