Нижневартовск, 28.03.2023, 15:05

Как получать доход от алкогольного бизнеса в нежилом помещении, не являясь собственником - возможности и риски

Вопрос №20365756 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.03.2023, 15:05
Мой дедушка пенсионер, у него есть в собственности нежилое помещение. В этом помещении собирается вести деятельность по реализации алкогольной продукции, то есть лицензированная. Доход ему получать нельзя так как он потеряет индексацию к пенсии, да и контрагенты мои. В общем контрагент должен и будет платить мне. 1) как сделать так, чтоб я получал доход от контрагента, при этом не являясь собственником? 2) может ли дедушка передать мне помещение по договору безвозмездного пользования, а я передавать в аренду и получать доход? Законно ли это? (Не будет ли это являться притворной сделкой) 3) сможет ли контрагент получить лицензию если договор аренды будет от менч, а с собственником помещения у них нет никаких отношений? 4) обязательно ли мне открывать ИП или могу сдать помещение как самозанятый? 5) какие есть варианты в данной ситуации и какие риски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Павел.

1)Ну тут в принципе два варианта, либо оформляете договор дарения, либо договор безвозмездного пользования через субаренду.

2)Вот о чем и идут сейчас речь выше в моем ответа, можете.

3)да, сможет.

4)Ну что бы уменьшить налог, то разумеется лучше самозанятый что б были, разумеется у ва сесть такое право.

5)Лучше оформить как физ лицо к физ лицу.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 19. Порядок выдачи лицензий

ГК РФ Статья 606. Договор аренды, ГК РФ Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом, , ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

28.03.2023, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Смотрите

1)

Можно снимать это помещение через договор субаренды.

Тоесть дедушка делает договор о безвозмездной аренде на третье лицо с правом субаренды, потом вы с ним заключаете договор. Далее вы уже распоряжаетесь

2) можно предоставить два договора.

3) сможет.

4) можете как самозанятый

5) варианты доверительное управление имуществом, доверенность нотариальная на имущество, договор дарения на помещение от дедушки вам.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

ГК РФ Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом

1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

28.03.2023, 15:31

Договор безвозмездного пользования от дедушки ко мне должен быть как от физ лица к ИП или как от физ лица к физ лицу?

Если первый вариант - то тогда вопрос, на каком основании дедушка передает какому-то ИП, в чем его интерес?

Если второй вариант - то тогда вопрос, как у ИП возникло право распоряжаться имуществом если помещение передано родственнику?

28.03.2023, 16:27

Должен быть как с физ. л.

Интерес не запрещён законом.

30.03.2023, 15:28

Павел, да, между вами следует заключить договор безвозмездного пользования имуществом (ст. 689 ГК). Но вам придётся зарегистрировать ИП. В договоре нужно предусмотреть право внука сдавать имущество в аренду. В этом случае доход с аренды будет считаться доходом ИП и он будет платить налог исходя из своей системы налогообложения. Поскольку нежилое помещение передано в безвозмездное пользование другому лицу, сам собственник никакой доход от сдачи в аренду помещения не получает, а, следовательно, и не является плательщиком НДФЛ.

При этом, ИП при получении в безвозмездное пользование имущества учитывает в составе доходов рыночную стоимость аренды идентичного имущества, которая подтверждена документально или по результатам независимой оценки (см. Письма Минфина России в от 25.08.2014 № 03-11-11/42295, от 03.02.2014 № 03-11-11/4042, постановления ФАС Дальневосточного округа от 25.12.2013 № Ф 03-6063/2013, от 13.07.2011 № Ф 03-2930/2011)

28.03.2023, 15:56

Что значит "учитывает в составе доходов" ?

28.03.2023, 16:16

Да, Вы можете с дедушкой подписать договор аренды безвозмездной, но с правом субаренды.

То есть доход платить Вы будете тогда, а не дедушка.

Вы можете оформить статус самозанятого, меньше налоги платить будете.

ИП открывать нет нужды здесь.

- см. ст. 421, 606, 615, 689 ГК РФ, ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

28.03.2023, 16:00

А лицензию сможет контрагент получить?

28.03.2023, 16:16

Договор безвозмездного пользования от дедушки ко мне должен быть как от физ лица к ИП или как от физ лица к физ лицу?

Если первый вариант - то тогда вопрос, на каком основании дедушка передает какому-то ИП, в чем его интерес?

Если второй вариант - то тогда вопрос, как у ИП возникло право распоряжаться имуществом если помещение передано родственнику?

28.03.2023, 16:27

Все можно при правильной оплате консультации.

28.03.2023, 16:15
Оценка автора вопроса: