Уфа, 28.03.2023, 15:30

Я получил письмо с суд приказом, домой принесли 18 марта, когда у меня последний день подать возражение?

Вопрос №20365872 из г. Уфа
опубликован 28.03.2023, 15:30
Я получил письмо с суд приказом, домой принесли 18 марта, когда у меня последний день подать возражение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Последний день на подачу возражения - 31 марта (10 рабочих дней).

28.03.2023, 15:34

А как считать правильно эти 10 дней, вот я получил 18 марта, как вы высчитали, что последний день 31 числа?

28.03.2023, 15:35

Вот ссылка на ГПК РФ:

Согласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ, в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

А теперь посчитайте самостоятельно.

28.03.2023, 15:50

Просто представьте, что человек получает судебный приказ 31 декабря. У нас порой новогодние праздники длятся 10 дней. Что получается? В любом случае не успеет подать возражение?

28.03.2023, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ до 28 марта, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

28.03.2023, 15:31

Срок для обжалования судебного приказа, 10 дней с момента его получения Вами, в заявление так и пишите что письмо было получено Вами только 18.03, срок с этого дня и пойдёт!

28.03.2023, 15:32

Здравствуйте!

Если получили 18 марта. Последний день подачи возражения завтра.

28.03.2023, 15:32

Здравствуйте. Можно успеть отменить его без восстановления сроков.

28.03.2023, 15:33

С момента получения. На конверте есть печать.

Но лучше не ждать, сразу отменять приказ

28.03.2023, 15:33