Доказывание фактического принятия наследства и права на собственность в суде - имущественные споры и перспективы одного человека
Скажите, пожалуйста, является ли доказывание в суде фактического принятия наследства и признание права собственности к спорам имущественного характера? Если только один человек хочет доказать фактическое принятие наследства и право на собственность.
Здравствуйте, в порядке ст.263 ГПК РФ
В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
Поэтому, если суд усмотрит наличие спора, то будет исковое производство.
Добрый день, Жанна. Да, данный спор является имущественным.
Если признается право собственности, то это спор имущественного характера.
Если вы хотите признать право собственности на имущество в порядке наследства естественно спор имущественный
При подаче искового заявления о признании права собственности на имущество гос. пошлина уплачивается на основании подп. 1 п. 1 ст. 333.19 как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.
Да, это имущественный спор, так как поднимается вопрос о признании права собственности.