Москва, 28.03.2023, 17:47

Конфликт между ТСЖ и жильцом из-за отсутствия договора на ремонт общедомового имущества

Вопрос №20366343 из г. Москва
опубликован 28.03.2023, 17:47
ТСЖ требует предоставить доступ к стояку для ремонта труб. Я прошу договор на проведение ремонта общедомового имущества. Председатель ТСЖ утверждает, что договор находится на сайте ГИС ЖКХ, но его там нет. При этом, ТСЖ утверждает, что мои действия трактуются как отказ и что на мне будет лежать вина по аварийным ситуациям в будущем. На вопрос о договоре на работы меня отправляют на ГИС ЖКХ. Могу ли я отказаться проведению работ из-за отсутствия договора? И могу ли я потребовать договор на проведение работ лично без системы ГИС ЖКХ? Спасибо. С уважением, Арсений
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе отказать в требовании ТСЖ.

Жилье по закону неприкосновенно и а значит все действия с согласия собственника жилья.

Вас никто не может принудить к проведению работ и допуска работников.

Можете подать жалобу в ГЖИ на действия ТСЖ.

- см. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, ст. 25 Конституции РФ, ст. 20 ЖК РФ

28.03.2023, 18:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Мой недопуск в жильё трактуют как отказ и угрожают, что ответственность будет на мне. Отказ я не давал, а просто требую документы на работы по ремонту общедомового имущества. Я имею право потребовать эти документы лично? Спасибо

28.03.2023, 18:10

Вы вправе требовать документы и знакомиться с ними

28.03.2023, 18:32

Правильно трактуют!

30.03.2023, 18:27

Уважаемый Арсений! Не усугубляйте ситуацию своим отказом в допуске должностных лиц ТСЖ и технических работников для осмотра объектов общего имущества, расположенных в Вашей квартире.

В суде иск ТСЖ об обязании собственника помещения в МКД допустить должностных лиц ТСЖ и технически работников для осмотра объектов общего имущества, расположенных в квартире такого собственника - удовлетворяется без вопросов, ибо основан на законе.

Вот только представительские расходы и расходы на госпошлину, увы, могут уменьшить содержимое Вашего кошелька.

30.03.2023, 18:27

Арсений! Вы не вправе отказывать в допуске должностным лицам ТСЖ и техническим работников для осмотра объектов общего имущества, расположенных в Вашей квартире.

Я бы критически относился ко всякого рода утверждениям о том, что в данной ситуации можно и не допускать указанных лиц в Вашу квартиру.

Это неправомерно!

30.03.2023, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вот скажите а смысл отказа он в чём заключается, разве не в ваших интересах провести ремонт или замену труб? Не понимаю от слова ВООБЩЕ, таких недалёких граждан! При обращении ТСЖ в суд, вас обяжут освободить доступ к обще домовому имуществу, также вас обяжут оплатить все судебные расходы! Согласно пункту 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребитель обязан предоставлять доступ для проверки устранения недостатков, предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

28.03.2023, 17:53
Оценка автора вопроса:

Вам надо срочно подать письменное заявление на имя преда ТСЖ с фиксацией полачи заявления. Одновременно подать жалоба в ГЖИ и прокурору. Так лечат самодуров порой.

Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

28.03.2023, 17:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. На каких юридических основаниях я могу потребовать информацию о договоре на ремонт общедомового имущества лично в руки/по почте? Спасибо.

28.03.2023, 18:02

1. Нет, отказаться не можете.

2. Нет, потребовать не можете.

3. В силу подп. "е" п. 34 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354, потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ, для ликвидации аварий. В данном случае обеспечение доступа в квартиру вызвано необходимостью ремонта стояка водоснабжения, проверки и устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ. Действия, выразившиеся в отказе предоставить доступ в квартиру, нарушают права других собственников жилых помещений, создавая опасность причинения их имуществу вреда в случае разрушения находящихся в квартире стояков, выработавших свой ресурс.

Удачи.

28.03.2023, 17:58

Стояк находится в Вашей квартире. Что бы что-то делать в Вашей квартире, а тем более производить сан-технические работы необходимо предъявить правовые основания. Вы правы-пусть предъявят договор с подрядчиком и техническое задание, где указано место проведения работ. Пока нет официальной информации о проведении работ-Вы не можете нести какой-либо ответственности. Ответственность за аварийную ситуацию несет ТСЖ.

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Ст. 25, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

28.03.2023, 17:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, на основании каких правовых документов я могу отказать в доступе в квартиру без наличия договора на работы? Спасибо.

28.03.2023, 18:00

Правовые основания связанные с ДОСТУПОМ в жилое помещение МКД, в котором расположены объекты общего имущества МКД, указаны в ПП РФ № 491 от 13.08.2008 г.

Для начала Вы ОБЯЗАНЫ допустить должностных лиц ТСЖ и его технических работников для ОСМОТРА указанного общего имущества (стояки ХВС, ГВС отопления и водоотведения), предоставив СВОБОДНЫЙ доступ к этому общему имуществу.

30.03.2023, 18:23

Здравствуйте Арсений!

Правила предоставления коммунальных услуг № 354 предусматривают, что управляющая организация имеет право получить доступ в жилое помещения для осмотра, ремонта внутриквартирного оборудования или для ликвидации аварии (п. 32).

И на собственников квартир возлагается соответствующая обязанность обеспечить доступ сотрудникам управляющей организации (п. 34 Правил). Но следует учитывать, что такая обязанность возникает далеко не при каждом требовании управляющей организации — должны соблюдаться следующие условия:

- доступ должен быть предоставлен не чаще чем 1 раз в 3 месяца — для осмотра оборудования, по мере необходимости — если требуется ремонт и в любое время — когда нужно устранить аварию;

- управляющая организация обязана согласовать с собственником время доступа в квартиру для проведения плановых работ не позднее, чем за 3 рабочих дня. При этом в уведомлении должен быть указан номер телефона, по которому собственник может согласовать другую дату визита (в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления — п. 31 Правил № 354).

Если в назначенное время сотрудник управляющей организации не явился, процедура уведомления собственника должна быть соблюдена еще раз — на новую дату. При отсутствии у управляющей организации доказательств уведомления собственника о дате посещения, она не сможет привлечь его к ответственности.

28.03.2023, 18:10

ТСЖ вправе обратиться в суд с иском о предоставлении доступа для ремонтных работ в порядке ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, если стороны не смогут договориться добровольно. Восстановление ремонта за счёт ТСЖ.

28.03.2023, 18:29

Но если, например, стояки ХВС, ГВС, отопления и водоотведения, самовольно "зашиты" собственником в короба, то восстановление повреждений таких коробов - за счёт самого собственника данного помещения.

30.03.2023, 18:30

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034