Как помочь близкому человеку с параноидальной шизофренией, который боится за свою свободу из-за одного поста в интернете?
Здравствуйте Екатерина
По вашему вопросу: давайте обратимся к закону ст.22 УК РФ
При таком диагнозе-только мера принудительного лечения
___
Конкретно в вашем случае: все сроки по данному преступлению истекли
___
УК РФ Статья 22. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости
1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.
2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.
Спасибо вам большое! Нам ценен каждый ответ.
Психов всегда лечат принудительно. Это не тюрьма, а больница.
Спасибо вам большое! А то сидит в туалете каждый день по 14 часов, прячется, убедить пока не можем. В интернет боится выходить 1,5 года.