Как помочь близкому человеку с параноидальной шизофренией, который боится за свою свободу из-за одного поста в интернете?

У меня есть родственник - диагноз-параноидальная шизофрения, с 2016 года. Скромный и трусливый ботаник по сути, 33 года. Не пьет. Никогда не привлекался. У него уже с 2015 года есть страх, что его посадят на годы в тюрьму за пост его в интернете за 2014 года на тему Украины. Там был пост по видео Палиенко об Украине. Палиенко в список экстремистов не входит. Ролик был о том, что надо в душе сохранять добродушие и внутри не иметь агрессию и т.д. Ролик был пацифистичный. Этот пост моего родственника удален давно - там сайт переезжал на другой домен. Моего родственнику кажется, что его посадят за тот пост. Ему кажется, что за ним следят полицейские. Недавно с обострением отлежал в больнице 1 год - была попытка суицида из-за страха. Понятно, что такого человека не привлекут и по такому делу. Просто хочется лишний раз подтвердить свои предположения. Родственнику в больнице казалось, что полицейские показывают какую-то его переписку санитарам, и что они сказали, что ему дадут 18 лет. Полицейских он не видел, а только "слышал". Вопросы такие: 1. Могут ли реально посадить такого человека, и еще за такую мелочь-один пост в 2014 году, на безобидную тему, который был еще и стерт. 2. Приходят ли полицейские к санитарам в больницу, показывают ли они им какую-то переписку. Понятно, что вопросы бредовые, но мне хочется как-то помочь родственнику.
Лучший ответ

Здравствуйте Екатерина

По вашему вопросу: давайте обратимся к закону ст.22 УК РФ

При таком диагнозе-только мера принудительного лечения

___

Конкретно в вашем случае: все сроки по данному преступлению истекли

___

УК РФ Статья 22. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости

1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Большое вам спасибо! Каждый ответ нам ценен.)

Спасибо вам большое! Нам ценен каждый ответ.

Психов всегда лечат принудительно. Это не тюрьма, а больница.

Спасибо вам большое! А то сидит в туалете каждый день по 14 часов, прячется, убедить пока не можем. В интернет боится выходить 1,5 года.