Срок по ст.158, ч.3 - 3 года - девушке 20 лет, первый раз на суде, ребёнок 2 года, ущерб возвращён, прокурор выступил с запросом.
Здравствуйте, Владимир! По вашему вопросу:
------------------------------------------------------------
1.[/b] В части 3 ст.158 Уголовного кодекса РФ установлены и альтернативные виды наказаний, не связанные с лишением свободы--[b] штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет;-принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового;
2. Максимальный срок лишения свободы-6 лет. НО прокурор запросил уж слишком суровое наказание, учитывая наличие смягчающих обстоятельств , предусмотренных ст. 61 УК РФ:
- наличие малолетнего ребенка и полное возмещения материального ущерба.
3. Учитывая, что суд никак не связан мнением прокурора, то полагаю, что реального срока не будет, а будет наказание не связанное с лишением свободы или-условный срок.
4. Кроме того, согласно ст.82 УК РФ при наличии малолетнего ребенка, суд может отсрочить реальное наказание до исполнения ребенку 14 лет
5. При этом-по достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.
6.Также, в случае отсрочки, даже до достижении ребенком возраста 14 лет, суд по представлению УИИ, в случае отсутствии нарушений режима отсрочки-суд может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.
7. Поэтому девушке следует прежде всего заявить в суде ходатайство о применении отсрочки в соответствии со ст.82 УК РФ.
Скорее всего условно дадут при таких смягчающих
Здравствуйте, Володя! Преступление по части 3 статьи 158 УК РФ наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
С учетом смягчающих обстоятельств, наличия несовершеннолетнего ребенка на иждивении, отсутствия отягчающих обстоятельств вполне возможно рассчитывать на минимальную меру ответственности в виде штрафа. Так что вовсе не факт, что требования прокурора будут удовлетворены. А могут дать условный срок, если назначат наказание в виде лишения свободы.
Здравствуйте Володя
С учетом смягчающего обстоятельства такого как наличие ребенка в возрасте 2 х лет, будет принято решение об отсрочке наказания до исполнения ребенку 14 лет. А там и сроки наказания истекут
Практика имеется (ст.64 УК РФ)
Володя, обязательно девушка пусть заявит ходатайство в суде, с просьбой предоставить ей отсрочку исполнения наказания, по причине нахождения у неё на иждивении малолетнего ребёнка. Суд сам не применит отсрочку без её ходатайства, либо ходатайства её адвоката. Ст. 82 УК РФ предусматривается факультативный вид освобождения от наказания: беременных женщин; женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет, и мужчин, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет и являющихся единственным родителем.
Отсрочка может быть предоставлена не только от отбывания лишения свободы, но и любого вида наказания, исполнение которых затрудняется беременностью женщины или наличием у осужденного малолетнего ребенка.