Долгопрудный, 28.03.2023, 22:20

Продажа квартиры с агентством недвижимости - что делать, если не удается заключить сделку в срок задатка и аванса?

Вопрос №20367169 из г. Долгопрудный
опубликован 28.03.2023, 22:20
Продаем квартиру, заключили договор с агентством недвижимости. Был подобран покупатель, агентство заключило с ним договор аванса. В день сделки продавец не нашел сумму на покупку (хотя накануне утверждал, что деньги в наличии), но в подтверждении своих намерений предложили договор задатка на срок короче договора аванса, аванс вносил Отец покупательницы, так как решили, что ДКП в итоге будет на него. В день окончания задатка по прежнему покупатели не вышли на сделку по той же причине. Договор аванса все еще действует. Обязаны ли мы указывать в Стоимость квартиры сумму задатка, в случае выхода на сделку в сроки договора аванса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Уважаемый Герман!

Да, Вы должны включить сумму задатка в основной договор купли-продажи.

Если покупатель не выйдет на основную сделку, то в данном случае действует ст. 380-381 ГК РФ, т.е. Вы не обязаны возвращать сумму задатка.

Всего Вам наилучшего!

28.03.2023, 22:26

Учитывая, что аванс и задаток внесли разные люди, считаются ли наши правоотношения все еще в отношении конкретной сделки?

28.03.2023, 22:31

Если деньги внесли разные люди при этом есть согласие и доверенность участника по авансу, то да в любом случае необходимо внести сумму в основной ДКП, иначе получается, что Вы необоснованно обогатились ст. 1102 ГК РФ.

28.03.2023, 22:35
Оценка автора вопроса:

А тот момент что условия договора задатка по не исполнены по факту его окончания?

28.03.2023, 22:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Герман, естественно вы обязаны указывать в стоимость квартиры сумму задатка, в случае выхода на сделку в сроки договора аванса. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка.

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

28.03.2023, 22:28
Оценка автора вопроса:

Учитывая, что аванс и задаток внесли разные люди, считаются ли наши правоотношения все еще в отношении конкретной сделки?

28.03.2023, 22:32

Ну аванс же по данной сделке внесён? значит все правоотношения сохранены.

28.03.2023, 22:36

Вы вправе отказаться от сделки и не возвращать сумму задатка, т.е. наступают последствия неисполнения обязательства - заключить договор купли-продажи.

В соответствии со ст.381 ГК РФ

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

28.03.2023, 22:34

В договоре важно указывать сумму аванса и сумму задатка, по ГК РФ обе эти суммы включаются в стоимость (цену) квартиры.

Обоснование.

В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса. (ГК РФ Статья 487)

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (ГК РФ Статья 380)

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен (ГК РФ Статья 381).

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

28.03.2023, 22:35

А тот момент что условия договора задатка по не исполнены по факту его окончания?

28.03.2023, 22:40

В стоимость квартиры естественно указываете сумму задатка.

Если продавец снова не найдёт денег, то возвращать задаток не обязаны.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

- см. ст. 380-381, 421 ГК РФ

28.03.2023, 22:37

Добрый вечер, Герман.

1)Начнем с того, что в стоимость квартиры разумеется указываете сумму задатка.

2)тут никуда вам не деться.

3)Однако, если продавец не выйдет на сумму задатка, то в таком случае вы будите не обязаны возвращать задаток.

4)Учитывая, что аванс и задаток внесли разные люди, тут важно, имелась ли доверенность в таком случае или нет.

Однако, у вас фактически аванс внес один, а задаток другой.

Тут нужно изучить договор.

ст. 380-381, 421 ГК РФ

28.03.2023, 22:45
Оценка автора вопроса: