Ливны, 29.03.2023, 09:44

Спор о закрытии котельной - что будет с отоплением жильцов?

Вопрос №20367739 из г. Орёл
опубликован 29.03.2023, 09:44
В поселке хотят закрыть котельную, имеют ли право оставить жильцов без централизованного отопления, если они не хотят делать индивидуальное отопление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Перевод дома на индивидуальное отопление является переустройством жилого помещения, а следовательно, должен производиться только с согласия собственников помещений.

Пример из судебной практики - решение N 2-654/2015 2-654/2015~М-690/2015 М-690/2015 от 07.09.2015:

"Переход на автономное отопление жилого помещения в многоквартирном жилом доме требует переустройства жилого помещения, в связи с чем оно должно производиться в соответствии с нормами гл. 4 Жилищного кодекса РФ и положениями Градостроительного кодекса РФ. Согласно ч. 1 ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующих внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

29.03.2023, 09:51
Оценка автора вопроса:

Если большая половина жильцов согласны перейти на индивидуальное отопление, то обслуживающая организация закроет котельную. Оставшиеся квартиры могут остаться без отопления или придется переходить на индивидуальное. Правомерно ли это? У многих финансовые трудности и люди не в силах сделать такой переход.

29.03.2023, 10:04

Нет, согласие необходимо всех собственников. Котельную закрыть не могут. Если ваше жилье в соцнайме, то за индивидуальное отопление отвечает и платит муниципалитет.

29.03.2023, 10:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: