Севастополь, 29.03.2023, 10:41

Ответчик не выполнел запрос суда - возможно ли применение статьи 111 АПК в данном случае и кто понесет расходы по делу?

Вопрос №20368389 из г. Сыктывкар
опубликован 29.03.2023, 10:41
В рамках гражданского дела ответчик не исполнил запрос суда. Не предоставил документацию. Можешь ли ты использовать ч. 2 ст. 111 АПК пункт суд вправе отнести все судебные расходы по делу на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами. В интернете разные мнения. Нейросеть выдала что можно. А какова реальная практика?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете - если у вас дело в СОЮ, суд применит норму ГПК РФ.

В интернете разные мнения.
-для этого вы можете прочитать не мнения а ГПК РФ

29.03.2023, 10:43

Т.е. кроме штрафа который пойдет государству больше никак не наказать?

29.03.2023, 10:43

И штрафа не будет, судья просто его не применит))

29.03.2023, 10:45

Можете попытаться, сослаться на ч.4 ст.1 гпк рф о возможности применения аналогии, однако положительный исход маловероятен.

Так, в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также - суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права)

29.03.2023, 10:47

См.

ГПК РФ Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

29.03.2023, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Данная норма на суды общей юрисдикции не распространяется.

29.03.2023, 10:42

Гражданский процесс регламентируется ГПК РФ, нормы АПК РФ в гражданском процессе не применяются.

21.05.2023, 14:05