Работник выиграл в суде частично - кто понесет расходы?
Вы не понесете судебных издержек даже частично, Вас защищает закон, кроме того, таково мнение Верховного суда РФ. Удачи.
Здравствуйте. Имеет.
Имеет, если у ответчика нет в штате юриста и он нанимал представителя со стороны по договору.
Если спор был инициирован работником, то судебные расходы не могут быть с него взысканы независимо от исхода дела.
Работник по трудовым спорам освобожден от возмещения судебных расходов, работодатель судебные расходы взыскать не сможет.
Обратное порождало бы опасения работников вступать в спор. Работник - более слабая сторона.
Это позиция ВС РФ, основанная на законе. Верховный суд в этом злоупотребления правом не увидел.
Нет. Работник освобождён от оплаты всех издержек по делу.
Это же порождает злоупотребление правом!
Нет, не порождает, в трудовом споре работник является слабой стороной, а поэтому ему такие льготы.
Ст. 393 ТК РФ освобождает работника от любых расходов при рассмотрении судебных споров, в том числе и в случае отказа в удовлетворении его иска – это указано в постановлении Пленума ВС № 15 от 29 мая 2018 года. Поскольку работник – более слабая сторона, к тому же организационно зависимая от работодателя, эта норма дает ему дополнительную защиту.