Москва, 29.03.2023, 11:15

Оформление банкротства - учет штрафов и пеней при долге более 500 000 и противоречия в сумме долга

Вопрос №20368402 из г. Москва
опубликован 29.03.2023, 11:15
При оформлении банкротства, учитываются ли штрафы и пени. И можно ли оформить если сумма долга основного меньше 500 000, а с учётом штрафов превышает. Спасибо. И откуда внести информацию. У приставов долг был прописар 277000, по факту ч банке на сегодняшний сумма основного долга 265000. какую указать в заявлении. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Халида Адельшовна! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------------------

1. В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"-

Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, ..не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

2. Соответственно, если ваш долг без учета штрафов, пеней, неустоек, составляет не более 500 000 рублей, то вы можете быть признаны банкротов во внесудебном порядке, подав заявление в МФЦ

3. Если сейчас официальная сумма долга в ФССП составляет 265 000 рублей, то именно такую сумму и нужно прописывать в заявлении на банкротство

29.03.2023, 12:32

Здравствуйте, Халида Адельшовна! Возможно, т.к. согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" у должника есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Во втором случае сумма может быть и менее 500 т.р.

Вы вправе подать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и иметь средства на расходы по ведению дела.

Информацию Вы вправе взять частично у приставов, а если по договору предусмотрены дополнительные начисления, то представить расчет.

29.03.2023, 11:55

Добрый день! Банкротсво через МФЦ.

До 50000. речь о том, что если сумма долга основного 265000, у приставов 277 000. а штрафы ещё 264000. можно ли через мфц. Что подать можно, этт понятно. Речь о банкротсве через МФЦ.

29.03.2023, 12:04

Если речь о внесудебной процедуре банкротства, то согласно пункту 1 стать 1 223.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Т.е. если долг от 50 до 500 т.р., то при выполнении условий, указанных в данной статье, можете подать на банкротство в МФЦ. В частности, ИП должно быть прекращено приставом на основании п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

29.03.2023, 12:10

У Скорректируйте и уточните сумму долга в банке и у приставов

А штрафы, пени, неустойки, как я выше написан не учитываются

29.03.2023, 12:41

Добрый день

---

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 4. Состав и размер денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательных платежей

Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

29.03.2023, 12:02

Спасиб большое.

29.03.2023, 14:17

1) Вся сумма обязательств учитывается, но с некотрыми особенностями.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

...

денежное обязательство - обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации, бюджетным законодательством Российской Федерации основанию;

...

При внесудебном банкротстве - не учитываются неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, а также иные имущественные и финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей (абз. 4 п. 2 ст. 4 Закона N 127-ФЗ).

2) Вы можеет подать в арбитражный суд заявление, далее суд разберётся... В описанном случае превалирует информация из ИП - от ФССП.

Но не рекомендюу Вам связывать с судебным банкротством - проблемы у Вас будут... и стоит это не дёшево...

29.03.2023, 12:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, Халида.

1)Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

2)Не учитывают данные штрафы и т.д.

3)То есть, вам только через МФЦ и до 500 тысяч к ним.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 4. Состав и размер денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательных платежей

ст. 223.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

29.03.2023, 12:32

Здравствуйте!

Инструкции по заполнению заявления и расчетам штрафов и пеней видел на ютуб. Посмотрите. В заявлении на банкротство надо писать все суммы, там есть соответствующие графы. Банкротиться можно от любой суммы, если не можете платить. Просто при долге более 500 тысяч это обязанность, до 500 тысяч по желанию. Информацию берите из банковского приложения или сходите в банк.

29.03.2023, 12:42

Да, Вы можете подать заявление на банкротство даже при наличии долга менее 500 тыс. руб.

В данном случае заявление подаётся в МФЦ, а не в арбитраж.

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

- см. ст. 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

29.03.2023, 12:47