Нижний Новгород, 29.03.2023, 11:43

Необходимо ли указывать зарплату супруги при составлении заявления на сохранение прожиточного минимума на иждивенцев пенсионера?

Вопрос №20368605 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.03.2023, 11:43
Пенсионер. При составлении заявления в суд о сохранении прожиточного минимума на иждивенцев нужно ли указывать зарплату супруги? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, здравствуйте 🤝

Конечно указывается доход всех членов семьи

С уважением, Дарья Алексеевна

01.04.2023, 09:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Никто вам прожиточный минимум на иждивенцев не предоставит, только на вас.

29.03.2023, 11:47
Оценка автора вопроса:

А как же нормы ФЗ:

В соответствии с п. 5.2. ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», № 229-ФЗ при наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

29.03.2023, 11:56

А у вас кто на иждивении находится?

29.03.2023, 12:09

В обязательном порядке нужно указывать зарплату супруги, стипендию сына, и пособия на детей (если оформлены).

29.03.2023, 12:16
Оценка автора вопроса: