Курган, 29.03.2023, 14:09

Спор о наследстве дома - как корректно определить доли между двумя сыновьями?

Вопрос №20369082 из г. Москва
опубликован 29.03.2023, 14:09
Дом не был приватизирован. Преобретался давно в браке. После смерти супруги, через несколько месяцев умирает и супруг. В доме были прописаны супруги и взрослый сын. После смерти супругов, наследники (два сына) подают на наследство. Тому сыну, который был прописан в доме, нотариус даёт заявление в суд на выделение доли матери. Суд определил долю матери 1/2 от всего дома и эта часть должна принадлежать прописанному сыну Но другой сын подал заявление на наследство от отца у другого нотариуса. И второй нотариус определяет доли по 3/8 каждому сыну. Первая нотариус сначала уверяла, что допущена ошибка и доли определены не верно, так как у одного сына 1/2 доля от матери и ещё должна быть доля от отца пополам с братом. Но потом нотариус стала отказываться от своих слов, говоря что да, все верно по 3/8 каждому и все. Но ведь доля матери определили только одному сыну, значит фактически он должен иметь 1/2 долю матери и 1/2 долю отца (если дом при их жизни принадлежал матери и отца поровну). Как все такие должны были определиться доли между двумя сыновьями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не было завещания, то наследство подлежит разделу в равных долях между всеми наследниками. Из вашего вопроса неясно, сколько всего наследников и было ли завещание. Поэтому нужно уточнять детали, а еще лучше - изучить документы.

29.03.2023, 14:18

Ольга, дом и не нужно приватизировать, он же в собственности супругов.

В остальном примерно Ваш вопрос понятен в отношении долей. 3/8 тут никак не могут получиться. Нотариусы тоже ошибаются. Чтобы точно консультировать, надо сначала видеть документы на дом и выданные нотариусом документы. Надо знать дату смерти каждого родителя. Это очень важно.

29.03.2023, 16:09

Два сына, общие родители. По 1\2 разумеется. Как бы там не считать..

29.03.2023, 16:18
Оценка автора вопроса:

А,что не так то? чем недовольны?

29.03.2023, 16:35

Долю матери в размере 1/2 суд определил и выделил для сына, которы жил с ними. А разделу подлежала доля отца только, потому что второму сыну суд отказал, когда он подал тоже на долю матери. Вот и получается уже не по 1/2 каждому сыну.

30.03.2023, 05:34

А все это было в Вашем вопросе?

Не было.

Но выражать недовольство тем, за что я отвечать не могу, это мы умеем

30.03.2023, 07:47

Ну так то я написала, что суд определил 1/2 долю матери... Ее нотариус и определил одному сыну. А другая нотариус, у которой подали на наследство от отца, разделила весь дом между детьми, хотя матерная доля по суду только одному сыну.

30.03.2023, 14:46

Вы не писали, что срок принятия наследства был пропущен одним сыном и он его не приняла фактически..

30.03.2023, 14:48