Финансовый управляющий удержал половину алиментов и зарплаты в процессе банкротства - как правильно выписывать согласие?
Согласно ст. 213.11 ФЗ-127
5.1. Гражданин вправе открыть специальный банковский счет и распоряжаться денежными средствами, размещенными на нем, без согласия финансового управляющего. Сумма совершенных гражданином операций по распоряжению денежными средствами, размещенными на специальном банковском счете, не может превышать пятьдесят тысяч рублей в месяц.По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе увеличить максимальный размер денежных средств, размещенных на специальном банковском счете должника, которыми гражданин вправе ежемесячно распоряжаться.
Денежными средствами, размещенными на иных счетах (вкладах), должник распоряжается на основании предварительного письменного согласия финансового управляющего.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48
"О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан
"В конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей
При чем тут это? Ведь судя по вопросу идет реализация, а не реструктуризация.
Согласие финуправляющего не важно при какой процедуре дается.. Иногда суд сразу переходит к реализации, минуя реструктуризацию. Это не значит, что там порядок иной, и эта норма не работает..
Добрый день. Напишите заявление в органы прокуратуры, пусть разбираются. А у финансового управляющего вы уточнили правильно ли он понял, что пришли алименты на ребенка, а не заработная плата вам.
Арбитражный управляющий должен вам вернуть всю сумму алиментов и прожиточный минимум из вашей зарплаты. Это серьезное его нарушение. Напишите ему заявление с просьбой немедленно исправить ошибку или вы обратитесь с жалобой в росреестр. Росреестр это единственная организация которой арбитражники бояться, так как она их контролирует.