Ульяновск, 29.03.2023, 14:28

Как исключить квартиру из конкурсной массы при прохождении процедуры банкротства?

Вопрос №20369285 из г. Ульяновск
опубликован 29.03.2023, 14:28
Прохожу процедуру банкротства. У меня единственное жилье, у муже в собственности тоже есть квартира купленная в браке. Покупалась она так: на снос пошел дом, в котором была квартира мужа до брака, в браке по договору купли-продажи продажи была оформлена новая квартира за счет старой, оплачивалась третьим лицом по взаиморасчету. Можем ли мы исключить такую квартиру из конкурсной массы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если у мужа есть квартира, приобретенная в браке с Вами, то Вам в ней принадлежит 1/2 доли в силу ст. 34 Семейного кодекса, а значит, у Вас в собственности два жилых помещения. Чтобы исключить квартиру мужа из конкурсной массы, нужно сначала ее через суд признать личным имуществом мужа, ст. 36 Семейного кодекса.

29.03.2023, 14:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы до банкротства получали консультацию? Почему у вас такая проблема возникла? Ваши юристы не проанализировали имущественное положение супруга? Неоднозначно, но, думаю, что можно. Чтобы говорить точно, надо знать детали вашего дела. Обращайтесь лично.

29.03.2023, 14:39
Оценка автора вопроса:

На консультации мне сказали, что квартира не будет учтена, хотя, в решении о признании меня несостоятельности, она указана как совместно нажитое имущество. Как-то так

30.03.2023, 03:23

Выберите юриста для личной консультации и обратитесь с документами. Можете ко мне, я являюсь арбитражным управляющим.

30.03.2023, 16:20

Здравствуйте!

Почему такие важные вопросы вы не обсудили со своим юристом по банкротству, а спрашиваете тут? Если процедуру уже проходите, то тем более этот вопрос нужно адресовать арбитражному управляющему, потому что этот вопрос в его компетенции.

Ну а по сути вопроса могу сказать, что раз квартира куплена на добрачные деньги, деньги от старой квартиры, то в конкурсную массу она не будет включаться. Но может быть риск, что арбитражник все-таки ее включит, чтобы получить от ее реализации дополнительно себе вознаграждение и поэтому придется ее исключать в судебном процессе.

29.03.2023, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Она есть в решении как совместно нажитое имущество, как я понимаю её зачем-то включили, на консультации говорили другое.

30.03.2023, 03:25

Я вам в личку написал. Тут заинтересованность скорее арбитражного управляющего в получении 7% от реализации.

30.03.2023, 12:09