Наследование и собственность на совместно приватизированную квартиру с детьми владельцами

В 1992 г была приватизирована общая, без определения долей, совместная квартира. В заявлении указан состав семьи: муж, жена, дочь (1981 г.р.) и сын (1985 г. р.). Согласие на приватизацию совершенолетних членов семьи в собственность подписаны мужем и женой. В свидетельстве о собственности на жилище указаны только муж и жена. Дети зарегистрированы в данной квартире и она является их единственным жильём. Если умирает один из супругов; если умирают оба родителя каковы права наследования у детей? В каком случае дети теряют права наследования (собственности) на квартиру, проживания в квартире? Становятся ли они собственниками ½ квартиры и имеют ли право продажи своей части?
Лучший ответ

Дети наследники первой очереди и наследуют в равных долях. После оформления права собственности слепо распоряжаться долями как угодно: дарить, продавать, завещать.

Дети наследуют доли родителей.

Ни в каком случае дети не теряют права наследования.

Становятся.

Значит, приватизация проведена только на супругов без учета интересов детей и без выделения им долей. Тогда так можно было, но потом закон изменили. Теоретически, дети могут оспорить результат приватизации, потребовать выделить им тоже доли. Если они не станут оспаривать, то в случае смерти одного из родителей наследовать по закону (при отсутствии завещания) его долю вправе супруг и дети в равных долях (т.е. по 1/6).

Дети могут быть лишены наследства в завещании. Есть иные законные случаи признания детей недостойными наследниками (ст. 1117 ГК РФ). Если дети не утрачивают право наследования и воспользуются им, то получат свои доли и смогут их продать.

Если Вы скажете, какой цели хотите достичь, будет проще и быстрее консультировать, без лишней информации.