Краснодар, 29.03.2023, 16:10

Двойная оплата за вызов диспетчера - законно ли это при замене водяного счетчика?

Вопрос №20369686 из г. Краснодар
опубликован 29.03.2023, 16:10
Что делать, если требуют два раза плату за вызов диспетчера на замену водяного счетчика. Первый раз оплата за снятие пломбы. После того как поставим счётчик, надо второй раз вызывать диспетчера на установку пломбы. Законно ли, за второй вызов диспетчера на постановку пломбы платить деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с п. 81 Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом. Следовательно, за повторную опломбировку прибора учета взимание платы возможно только в случае повреждения пломбы потребителем или третьим лицом.

29.03.2023, 23:44
Оценка автора вопроса:

Но они за опломбировку не берут оплату, а берут за вызов диспетчера. Первое - Я пишу заявление, что-бы пришёл диспетчер и снял пломбу, и за вызов диспетчера я плачу 900 рублей. Затем ставим счётчик, и обратно мы пишем заявление на вызов диспетчера на опломбировку счётчика и платим второй раз 900 рублей за вызов диспетчера. У меня вопрос, законно ли они берут деньги два раза за вызов диспетчера?

30.03.2023, 00:19

Полагаю, что Водоканал незаконно удерживает с Вас денежные средства, с учетом того, что отсутствует факт повреждения пломбы потребителем либо третьим лицом. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор или обжалуйте в судебном порядке.

30.03.2023, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ.