Как защитить свои права при покупке авто в рассрочку - история конфликта с физическим лицом и выявление уголовного преступления.

Я заключил договор купли-продажи Авто в рассрочку с физ лицом! Это физ лицо нарушило график платежей по договору, в результате чего вынужден был расторгнуть договор в одностороннем порядке! Человек отказывается возвращать автомобиль, так как деньги, которые он проплатил за определеный период в счёт выкупа за автомобиль, согласно договора были учтены как Аренда данного автомобиля! Я подал иск в суд и выиграл его, но я узнал, что данный автомобиль он разобрал на запчасти и продал его! Я могу написать заявление в полицию, чтобы его привлекли к уголовной ответственности?
Лучший ответ

Добрый вечер, Денис.

1)Смотрите, если решение суда вступило в законную силу, то разумеется вообще никаких проблем, тут прям грубое нарушение с его стороны.

2)если прошла до вступления в законную силу, то так же можете написать заявление.

3)тут на лицо прям ст. 160 УК РФ

4)Он его присвоил и распоряжался, зная что ему не принадлежит уже по факту.

Так что может взыскать с него по полной через суд еще и причиненные вам убытки, а так же моральный вред.

ст.15 ГК РФ

Здравствуйте, Денис! Да, можете. В данном случае в его действиях усматриваются признаки преступления по факту присвоения (растраты), что квалифицируется по статье 160 УК РФ, т.к. он зная и понимая, что авто не его, распорядился им по своему усмотрению. Подавайте в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления.

А через суд можете взыскать с него причиненные убытки: согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Здравствуйте, Денис!

Отвечу Вам по существу.

Конечно можете написать.

По ст. 160 УК РФ.

Т.к. очевидно что человек просто присвоил Ваше имущество.

И распорядился им.

За это должны привлечь к уголовной ответственности.

Да, можете в таком случае подать заявление в полицию по факту мошенничества и присвоения имущества, проведут проверку и возможно возбудят уголовное дело.

- см. ст. 159, 160 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

Да. Такое право есть у вас, пишите заявление в орган полиции ст. 167 УК РФ, умышленная порча имущества. Присвоение ст 160 УК РФ

Здравствуйте, Денис!

1. Безусловно, он по факту присвоил ваше имущество и произвел растрату.

2. Согласно ст. 160 УК РФ,

Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Учитывая то, что имеется решение суда в вашу пользу - У НЕГО БЫЛ УМЫСЕЛ на присвоение, соответственно он подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Подавайте заявление в полицию.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Уважаемый Denis !

Если в решении суда указано что автомобиль следует Вам передать, то в данном случае Вы можете обратиться к приставам с исполнительным листом для исполнения. И также в полицию по факту ст.159 УК РФ - ст.160. Присвоение или растрата.

У Вас есть все основания подать заявление в полицию.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Маловероятно, что будет дело возбуждено.

Все ссылаются на ст. 160 УК РФ, при этом отмечу:

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному

Полиция будет прикладывать все усилия, что бы не возбуждать дело по такому спору, где все обстоятельства основаны на гражданских правоотношениях и сделке по покупке автомобиля. Будет череда бесконечных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые вы устанете обжаловать, и толку от этого для решения вашей проблемы не будет.

Если же отвечать на ваш вопрос как о наличии у вас права написать заявление в полицию, то разумеется такое право у вас есть.

Последствия могут быть не в вашу пользу, увы:

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Лучше подавайте иск о взыскании убытков, в порядке ст. 15 ГК РФ.

Здравствуйте!

Да конечно можете, тут очевидно хищение чужого имущества

хищение чужого имущества - В соответствии со ст. 158 УК РФ под хищением понимается совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Кража - тайное хищение чужого имущества, стоимостью свыше 2500 рублей. Если стоимость менее 2500 рублей, то это административное правонарушение.