Жители СНТ оказались жертвами завышенных тарифов за электричество - как вернуть излишне уплаченную сумму?
Управа найдётся в суде. Производите расчёт сами, выставляйте претензию и если не ответят, то подавайте иск в суд, ссылаясь на неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)
Спасибо, за направление. Хотябы появляется понимание откуда плясать.
Налоговая и Прокуратура говорят не их компетенция. Получается, что управы просто нет.
Любопытно было бы посмотреть на ответы этих ведомств.
В целом все ссылаются на моратории на проверки в прошлом году.
А налоговая и в этом.
Тариф на э/э в СНТ складывается из тарифа, по которому покупается э/э плюс потери в электросетях СНТ. Потери в сетях составляют примерно 10% в зависимости от протяженности электросетей и их состояния.
Я повторю, на общих собраниях решения об изменении тарифа не принималось. Это решение принято на уровне желания правления, а следовательно с точки зрения закона просто пшик.
И изменять тариф не может никто. Можно принять на общем собрании решение о дополнительном целевом взносе на потери на линии, но это отдельная статья, не изменяющая тариф установленный ответственным органом.
Так же мне не особо понятны потери на линии в 10%... откуда? Просто потому что это дозволенный максимум? Эл линии заменены пару лет назад. Потери можно высчитать очень просто математическим методом. И скажу вам по секрету в соседнем СНТ потери 4%... просто там не воруют...
Да и вопрос у меня в целом не о том как формируется тариф.
Я спросила как вернуть излишне уплаченную сумму.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас в снт такая же ситуация ((( есть какие нибудь продвижения в данном вопросе? Я хочу сейчас написать заявление председателю о предоставление тарифов по годам и если предоставит из этого посчитать разницу и следом заявление на возврат, с у Вас как? Спасибо
Комитет по тарифам отказал в привлечении к административке, т.к. пропущен срок (1 год), но подтвердил, что изменение тарифа незаконно.
Потери на линии должны быть заложены во взносы и не могут распределяться на собственников участков в зависимости от количества потребляемой энергии.
Посему дерзайте.