Банк Ренессанс продал договор с исковой давностью - Феникс подал в суд, но задолженность не закрыта - что делать?
подскажите как быть?
Капитолина! Не совсем понятно, как Вы хотите "быть"?
В чём выражается нарушение Ваших прав?
Здравствуйте.
Истечение срока исковой давности не лишает Вас обязанности оплачивать задолженность.
Истечение срока исковой давности, лишь ограничивает Кредитора взыскивать задолженность в судебном порядке.
Поэтому данная задолженность не спишется автоматически.
Внутренние правила банков, вы можете быть у них в черном списке и вам не выдадут больше кредит
Всё правильно. Суд отказал Фениксу в иске ввиду пропуска срока исковой давности. Кредит не закрыт, по нему продолжают начисляться проценты, и пени. Чтобы Ваша кредитная история "обнулилась", нужно либо выплатить этот долг, либо пройти процедуру банкротства. Третьего пути не существует. Долг будет висеть в БКИ до 10 лет, пока новый владелец Вашего долга не внесет туда новые изменения (например, увеличится сумма долга). После очередного внесения изменений в базу БКИ запись сохраняется 10 лет.