Фирма-благотворитель и сбор денег - на сколько это законно?
Здравствуйте, Руслан! Незаконно, т.к. если фирма используется как ширмы для получения денег без наличия на то оснований, то это содержит признаки мошенничества (ст.159 УК РФ), что является поводом для подачи в полицию заявления о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".
Это незаконно.
Начиная от нарушения трудовых прав, тк зарплату должны платить независимо от каких-то сторонних сборов. И платить должна сама фирма.
И заканчивая тем, что благотворительностью должны заниматься благотворительные организации, а не фирмы. Фирма изначально имеет цель получения прибыли, т.е.коммерческую.
Вполне возможно что есть в том или ином виде мошенничество (ст. 159 УК РФ).
т.к. надо еще проверить куда расходуются собранные деньги помимо зарплат.
Конечно мошенничество. Чистой воды 159 УК РФ
Здравствуйте
С точки зрения Закона.
Вы указали, что фирма оказывается услуги участникам СВО, если это оформлено договорами оказания услуг и они выполняются вовремя, претензий нет, то это Законно.
Далее, если фирма это НКО некомерческая организация, целью которой в учредительных документах не является получение прибыли, а живёт за счет пожертвований, то это так же Законно. Например НКО имеет право счета в банках открывать, имеет имущество, баланс и тд. Например есть благотворительные организации, которые оказывают помощь населению бесплатно, существуют на взносы, за счет которых идёт оплата сотрудникам, а дохода у компании нет за услуги.
Касательно сдачи в аренду мест, тут надо смотреть безвозмездно или нет, если сдача безвозмездно в договоре, то это не получение прибыли. Тут главное, что б не было коммерческой деятельности и прибыли и все было оформлено по Закону.
См
Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ (последняя редакция)
Статья 2. Некоммерческая организация
1. Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.
2. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.
Статья 3. Правовое положение некоммерческой организации
3. Некоммерческая организация вправе в установленном порядке открывать счета в банках на территории Российской Федерации и за пределами ее территории, за исключением случаев, установленных
Добрый вечер, Руслан.
1)Я вам кратко постарюсь и по пунктам.
2)разумеется это незаконно, тут мошенничество на лицо, но вспомним ранее, аналогична с приютами, сиротами и т.д.
3)сейчас просто тема СВО и на этом многие пытаются заработать просто.
4)Тут если вы со стороны, то можете подать заявлению в полицию, пусть проводят проверку, если вы сейчас сами скажем в планах такое создать, то выбрать нужно, либо быстрые деньги ив се хорошо, либо быстрые деньги и тюрьма.
5)Тут мало того, что мошенничество, так еще и нарушение трудового права можно усмотреть...
ст. 159 УК РФ...
Нет, у меня не в планах. Я сам участник, и на своих наживаться не стал бы.