Тверь, 29.03.2023, 21:41

Можно ли уволить санитарку из больницы за звонок о ребёнке? Какой выход из ситуации?

Вопрос №20370749 из г. Тверь
опубликован 29.03.2023, 21:41
Скажите пожалуйста, могут ли в больнице, в стационаре младшего медицинского персонала (санитарки палатной) уволить за звонок от ребёнка старшего сына, сообщая как младшая дочь. Пошла в сад. Старшая сестра прям кричит что я на мушке. И меня могут уволить. Что делать? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана.

1)Либо очень волнуетесь, либо просто сумбурно объяснили.

2)То есть немного не вяжется ваш вопрос.

3)Пока что из ваших слов и вашего уточнения, я не вижу основании для увольнения вас и вменение вам дисциплинарного.

4)То есть я бы на вашем месте успокоился и продолжал дальше спокойно работать.

Она просто угрожает или пытается взять на "дурака"

Иными словами, это булинг с ее стороны.

Ст. 81, 192-193 Трудового кодекса РФ.

5)Если все же такое произойдет, то вам сразу же в ГТИ жалобу и если что в суд.

29.03.2023, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вопрос неправильно сформулирован, но тем не менее нет никаких оснований для увольнения по статьям 77 и 81 ТК РФ.

29.03.2023, 21:44

Когда мы говорим о вменяемых вам якобы виновных действиях как работника, то уволить вас могут только по следующим основаниям:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны

г) совершения по месту работы хищения

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

(иное далее)

Как видите, ни что тут вас не касается. Звонок на работе не является грубым нарушением и прямо не свидетельствует об указанных нарушениях.

Такое увольнение невозможно, а если и случится - незаконно.

29.03.2023, 21:49
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

В связи с чем Уволить?

Есть основания увольнения в,ТК если вы имеете в виду покупку.3 Несоответствие должности, то это просто так не делается от того, что кто то сказал, там есть процедура.

Если оснований нет, то вас просто так не уволят, тем более при наличии детей (если младшая дочь до 3 х лет) .

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Если пункт 5, то вы не указали, что вы их не исполняли, это надо доказать!

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

Например прогулка же не было, вы же на рабочем месте находились.

А) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

29.03.2023, 21:49

Здравствуйте. Сыну 16 лет в апреле будет 17 лет. Учится на 1 курсе колледжа. Иногда провожает сестру 6 лет в сад, подготовительная группа. Старшая сестра заела одним и тем же. Я хотела уйти раньше, когда узнала что приходит работать бывшая свекровь. У нас суды с её сыном из за дочери. Всё какие только могут быть. Административный суд, выйграла побои. Уголовное дело 115, ч 1 выйграла. Пересуд по приговору ст 115, ч 1 выйграла, раздел имущества тоже. Отложили лишения прав отца ребёнка. Отложен суд с графиком общения и не было экспертизы. Алименты 3500-5600 в месяц иногда задерживают приставы. Старшая сестра в ладах со свекровью.

29.03.2023, 22:02

Если будет угрожать вы вправе на неё подать заявление в полицию на клевету, тем более, что суды вы выиграли. Это буллинг с её стороны.

29.03.2023, 22:07

Здравствуйте, Светлана! С чего вдруг?! Мало ли какая фантазия у ребенка старшего сына или младшей дочери. Оснований для дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), в т.ч. увольнения по инициативе работодателя из вопроса не усматривается (ст.81 Трудового кодекса РФ). Если до этого дойдет, то Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

29.03.2023, 22:14

Никто Вас не уволит, это бред полный.

Оснований для увольнения не наблюдается.

При угорозах - жалобу в прокуратуру.

Как и по дисциплинарке привлечь не могут согласно ст. 192-193 ТК РФ.

- см. ст. 81, 352 ТК РФ

29.03.2023, 23:49

За что уволить? Не вполне понятно!

Пока оснований для увольнения из Вашего описания не видно!

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

30.03.2023, 00:25

Светлана, добрый день.

Это не основание для, увольнения работника, не переживайте.

В случае увольнения по надуманной причине и нарушения процедуры увольнения, то можно восстановиться, на работе в судебном порядке.

_________

Виновные основания для увольнения работника прописаны в статье 81 ТК РФ.

Особо Обращаю Ваше внимание, что При рассмотрении дела о восстановлении работника обязанность доказать наличие законного основания и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).

Желаю вам удачи и всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

30.03.2023, 21:07