LSN Messenger
Барнаул, 30.03.2023, 04:16

Как обжаловать взыскание коммунальных платежей за квартиру, в которой не живешь?

Вопрос №20371308 из г. Барнаул
опубликован 30.03.2023, 04:16
Такой вопрос, я прописана в квартире родителей, которые состоят уже давно в разводе и мы там с мамой не живём, оказывается отчим начал копить долг по коммунальным платежам, через какое-то время получаю на гос. услугах оповещение, что с меня взыскивают 16000 рублей, законно ли это? почему я должна платить за то,чем не пользовалась? Возможно ли это как-то обжаловать. Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Место проживания по нашему законодательству определяется местом регистрации.

То есть если вы зарегистрированы по какому-либо адресу, то предполагается что Вы там проживаете.

В силу п.3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

То есть если вы прописаны в квартире родителей то предполагается, что вы там живете и являетесь членом семьи, то есть несете солидарную ответственность по уплате коммунальных платежей.

Вы можете попробовать доказать, что фактически вы в квартире не проживаете и оснований для взыскания долга нет.

В обоснование можно привести практику Верховного суда - определение №4-КГ 18-35 от 15.05.2018 г.

Там указано:

"Исходя из указанных норм жилищного законодательства, регистрация

по месту жительства сама по себе не влечет возникновение обязанности по

внесению платы за жилое помещение и коммунальных услуг. "

Там правда по делу немного другие обстоятельства, но очень похоже с вашей ситуацией.

Для начала вам нужно узнать, на основании чего взыскивается долг. Если это судебный приказ, нужно писать заявление о его отмене, если это иск - апелляционную жалобу.

Судебный приказ или решение направляются по адресу регистрации, то есть вам они скорее всего были направлены, но так как вы там не проживаете, вами не получены. Конверты вернулись назад в суд и считается что вы их получили.

То есть у вас скорее всего пропущены сроки на обжалование.

Поэтому к апелляционной жалобе либо возражениям на судебный приказ нужно будет приложить ходатайство о восстановлении срока, к которому приложить доказательства уважительности причин неполучения корреспонденции.

Проживание в другом месте суд может расценить как такую уважительную причину. Поэтому к ходатайству нужно приложить договор найма той квартиры где вы фактически живете либо иные доказательства проживания в другом месте.

30.03.2023, 06:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за внятный ответ! Написано судебный приказ от 06.03, получила я письмо на госуслуги 28.03. Получается сроки по отмене приказа уже вышли?

30.03.2023, 08:15

Я вышла замуж и съела уже почти год назад из этой квартиры, заключение брака не является доказательством?

30.03.2023, 08:17

В законе нет четких критериев какие именно доказательства являются доказательством наличия уважительных причин пропуска срока, указаны лишь примерные причины - проживание в другом месте, командировка, болезнь и пр.

В каждой конкретной ситуации суд самостоятельно определяет, доказана ли уважительность пропуска или нет.

Само по себе заключение брака не свидетельствует о том, что вы не проживаете по месту прописки. Поэтому как суд отнесется к этому обстоятельству - заранее сказать сложно.

Чем больше доказательств подтверждающих факт проживания в другом месте предоставите, тем лучше. В итоге все равно решать будет суд на свое усмотрение.

31.03.2023, 01:56

Вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства.

Срок на подачу возражений на судебный приказ начинает течь с момента получения именно судебного приказа, либо с момента возвращения в суд письма, которым он был направлен, с отметкой об истечении срока хранения на почтовом отделении.

Так как скорее всего суд также вам направлял письмо с судебным приказом и оно вернулось в суд, то сроки наверняка пропущены.

Нужно писать ходатайство о восстановлении срока.

31.03.2023, 01:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Анастасия. Смотрите, у нас взыскивать должны основную сумму задолженности с собственников жилья. Однако, вы там прописаны и управляющая компания не знает, что вы там не живете. Поэтому на вас с мамой солидарно наложили сумму задолженности. В данном случае, необходимо в судебном порядке будет решать этот вопрос. Если вы хотите вернуть свои денежные средства. Обращайтесь к любому юристу вам помогут.

30.03.2023, 04:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Я там прописана, но никаких долей у меня нет, квартира в ипотеке до сих пор, доли будут выделены только после погашения, в этом случае суд тоже на их стороне будет?

30.03.2023, 04:56

Вы можете пользоваться, только не Используйте своё право

30.03.2023, 06:52