LSN Messenger
Бор, 25.11.2012, 17:40

Купили квартиру в браке оформили на мужа имеем дочь 18лет я хочу переоформить квартиру 50/50 между супругами можно ли

Вопрос №2037147 из г. Бор
опубликован 25.11.2012, 17:40
Купили квартиру в браке оформили на мужа имеем дочь 18 лет я хочу переоформить квартиру 50/50 между супругами можно ли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ! Я хочу более подробнее узнать об этом. Ситуация в следующем муж изменяет но разводится не хочет боится потерять совместное имущество квартиру трешку, 2 гаража, 2 машины как говорит боится потерять семью. Я была у юриста он говорит нужно сделать право собственности хотя бы квартиру это будет легче при разводе.

25.11.2012, 18:03

Вы можете разделить все совместно нажитое в браке имущество в судебном порядке, находясь при этом в зарегистрированном браке.

25.11.2012, 18:07

Делить имущество через суд вы можете как до развода . так и после.

25.11.2012, 18:49

Лена. до развода, составьте брачный контракт и определите в нём кому и что принадлежит. А по поводу нежелания развода, советую и Вам не спешить, т.к. нет гарантии что следующий муж, не будет этого делать. если изменяет, женится сразу, а Вы останетесь одна.

25.11.2012, 19:31

Если Вы купили квартиру, то никаких иных подтверждающих право собственности документов, кроме свидетельства о государственной праве собственности и ДКП не требуется. Если квартира муниципальная то она не является совместно нажитым в период брака имуществом. Все имущество, приобретенное в браке по возмездным сделкам, подлежит разделу между супругами.

25.11.2012, 19:31

Вновь обратиться к юристу (адвокату) с документами) для составления искового заявления о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Ответ уже был Вам дан ранее. Он Вас не устраивает?

25.11.2012, 20:39

Лена, здравствуйте! Так как квартира куплена в период брака, она является совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого она оформлена. Предполагается, что Ваша доля в праве на нее - 1/2. Дети не имеют право на имущество родителей.

Если супруг не против, то можно (и проще) заключить Соглашение об определении долей в праве собственности на эту квартиру. С этим Соглашением необходимо будет обратиться в Управление Росреестра по месту нахождения квартиры.

Если супруг против, то вопрос решается в судебном порядке путем подачи соответствующего иска.

С уважением,

Харченко О.В.

25.11.2012, 17:47

Спасибо за ответ! Я хочу более подробнее узнать об этом. Ситуация в следующем муж изменяет но разводится не хочет боится потерять совместное имущество квартиру трешку, 2 гаража, 2 машины как говорит боится потерять семью. Я была у юриста он говорит нужно сделать право собственности хотя бы квартиру это будет легче при разводе.

25.11.2012, 18:03

Вы можете разделить все совместно нажитое в браке имущество в судебном порядке, находясь при этом в зарегистрированном браке.

25.11.2012, 18:07

Делить имущество через суд вы можете как до развода . так и после.

25.11.2012, 18:49

Лена. до развода, составьте брачный контракт и определите в нём кому и что принадлежит. А по поводу нежелания развода, советую и Вам не спешить, т.к. нет гарантии что следующий муж, не будет этого делать. если изменяет, женится сразу, а Вы останетесь одна.

25.11.2012, 19:31

Если Вы купили квартиру, то никаких иных подтверждающих право собственности документов, кроме свидетельства о государственной праве собственности и ДКП не требуется. Если квартира муниципальная то она не является совместно нажитым в период брака имуществом. Все имущество, приобретенное в браке по возмездным сделкам, подлежит разделу между супругами.

25.11.2012, 19:31

Вновь обратиться к юристу (адвокату) с документами) для составления искового заявления о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Ответ уже был Вам дан ранее. Он Вас не устраивает?

25.11.2012, 20:39