LSN Messenger
Минусинск, 30.03.2023, 08:05

Как перепрописать инвалида 1 группы, если он прописан в доме без собственника?

Вопрос №20371626 из г. Красноярск
опубликован 30.03.2023, 08:05
Мой дедушка прописан в одном доме, в деревне. Но с 2013 года проживает в другом доме. В новом доме нет собственника. Жила бабушка, но она умерла давно. Можно ли его выписать с того дома, и прописать в этом? Просто на прошлом месте жительства живёт другой человек и он не платит за свет, а моему деду идут письма, так как он там прописан. Подавали документы в Энергосбыт, что он там не проживает, но им всё равно — начисляют штрафы и пени. Дедушка инвалид 1 группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник дома решает вопрос почему зарегистрированный не платит, пусть снимаетс регистрации по суду неплательщика.

Дедушке подавать приставам заявления по оставлению прожиточного минимума для трудоспособного населения в Красноярском крае, 17 392,00 руб., ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

В доме где проживает дедушка фактически его не зарегистрируют. Пусть живёт. пока не выгоняют. Может тоже не платить.

30.03.2023, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если правильно понял, то хотите прописать дедушку в дом, где "Жила бабушка, но она умерла давно". Можно это сделать, если уже определился собственник этого дома (то есть принял наследство после бабушки и оформил на себя). Этот собственник вместе с дедушкой должен обратиться в МФЦ (Мои документы) по вопросу прописки

30.03.2023, 08:12

Даже наследников дома нет. Он просто стоит, как безхозный. И та бабушка тоже не была собственником, просто в то время все дома принадлежали колхозу.

30.03.2023, 08:16

Тогда не возможно прописать

30.03.2023, 08:19